| ДАЙДЖЕСТ: |
По информации агентства, возгорание началось в 22:30 мск. На КПП заметили огонь и вызвали пожарные расчеты, но спасти культурный памятник федерального значения не удалось. Вместе с домом сгорели ценные документальные свидетельства и краеведческие материалы, посвященные отношениям между странами.
Степанов заявил, что местные власти планируют открыть счет, чтобы неравнодушные граждане смогли помочь в восстановлении памятника культуры. «Дом построить заново можно, но все, что было внутри, — уже не восстановишь. В последнее время северные корейцы, конечно, редко его посещали, но Ким Чен Ир тут был несколько раз — он всегда приезжал в нашу страну на бронированном поезде», — рассказал он РИА Новости.
По факту ЧП проводится проверка. Причина возгорания пока не установлена.
«Дом Ким Ир Сена» был построен в 1986 году накануне визита северокорейского лидера в СССР. В этом мемориальном доме также останавливались Ким Чер Ир и нынешний глава Северной Кореи Ким Чен Ын. Там же проходили различные культурные мероприятия.
Ким Ир Сен стоял у основания КНДР и единолично руководил страной с 1948 года до самой смерти в 1994-м. Он также был основоположником государственной идеологии Северной Кореи — чучхе. Официальный титул, как при жизни, так и после смерти: «Великий вождь товарищ Ким Ир Сен». После смерти объявлен «вечным президентом» Кореи.
![]() |
Удалил? Не тут-то было: почему очистка памяти смартфона не гарантирует защиту данных
РОСТОВ. Популяцию Веселовского водохранилища пополнили 1,4 тысячи крякв
АЗЕРБАЙДЖАН. Мария Захарова "Вестнику Кавказа": рассчитываем возобновить работу "Каспийской пятерки"
ЧЕЧНЯ. Сальмирза Саракаев: командир сотни, выживший после трагедии Дади-Юрта
РОСТОВ. Покоящиеся на дне Дона суда не нарушат водное сообщение между Таганрогом и Мариуполем
АЗЕРБАЙДЖАН. Сахиба Гафарова и Андрей Яцкин провели встречу в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Стороны достигли согласия по запуску "3+3" – Анкара