ДАЙДЖЕСТ: |
В самом начале форума с приветственным словом к гостям и участникам обратился Хасан Хакимов. Он выразил надежду, что данная встреча позволит наладить долговременные партнерские отношения, а реализация инвестпроектов окажет позитивное воздействие на развитие экономики Чеченской Республики.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЧР Идрис Усманов в своей речи отметил, что в республике создана вся нормативно-правовая база и административная структура для обеспечения инвестиционной привлекательности нашего региона.
- Моя задача – обеспечение государственных гарантий защиты прав предпринимателей, и я готов сотрудничать с предпринимателями в рамках законодательно-закреплённых полномочий, возложенных на меня. Мы находимся в постоянном контакте с вице-премьером Правительства ЧР Хасаном Хакимовым и все вопросы решаем в консультативном порядке, - подчеркнул Идрис Усманов.
Выступая от турецкой стороны, председатель Правления Союза экспортеров Восточного Причерноморья Ахмет Хамди Гюрдоган выразил слова благодарности за теплый прием чеченской стороне. Напомнил, что у ЧР и Турции много точек соприкосновения.
- Географическая составляющая наших стран позволяет нам реализовывать много совместных работ. Мы приехали с целью создания и запуска совместных проектов. Хочется отметить, что мы являемся гарантами компаний-предприятий Турецкой Республики, участвующих в сегодняшнем форуме. Также выражаю надежду, что после данной встречи мы найдем больше точек соприкосновения, принося много пользы», - отметил Ахмет Хамди Гюрдоган.
В ходе форума представители 21 турецких компаний рассказали о видах продукции, экспортируемых их фирмами. В их состав входит широкий спектр товаров производства и услуг. В частности, строительные и изоляционные материалы, продовольственные и кондитерские изделия, мебель, украшения, сфера туризма, гостиничного дела и т.д.
В свою очередь представители органов исполнительной власти Чеченской Республики рассказали об особенностях системы налогообложения ЧР, нормативно-правовой базе, перечне льгот для инвесторов.
- В структуре нашего Комитета функционирует сеть из 11 бизнес-центров, которые располагаются в районах республики. Среди них как офисные, так и производственные помещения, цеха. Для инвесторов у нас созданы особые условия для сдачи помещений в аренду. Мы готовы к сотрудничеству», - подытожил Авхан Джамуханов.
В завершении форума планируется принятие соглашений между предпринимателями Турции и Чеченской Республики.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В сентябре 2025 года 1,5 тысячи должников «Чеченэнерго» погасили долги на 86 млн рублей
ЧЕЧНЯ. В Грозном выступил Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга
ЧЕЧНЯ. В Чеченском филиале Россельхозбанка за 9 месяцев 2025 года открыто более 33 тысяч счетов
ЧЕЧНЯ. В Грозном появится швейная фабрика модного дома «Firdaws»
СТАВРОПОЛЬЕ. Аналитики: студии в Ставрополе вдвое дороже комнат на фоне падения спроса
ЧЕЧНЯ. В Чечне почти тысяча сельских пенсионеров получают надбавку за 30-летний стаж в АПК
ЧЕЧНЯ. 23 октября в Чечне пройдут плановые отключения электричества в целях безопасности
ЧЕЧНЯ. В Шелковской запустили круглосуточные аптеки по обращению жителя в прямом эфире
АДЫГЕЯ. За 9 месяцев в бюджет Адыгеи собрали доходы, превысившие уровень прошлого года