| ДАЙДЖЕСТ: |
"Мировые религии против терроризма" под таким девизом прошло мероприятие в Доме радио в рамках регионального проекта «Вместе!».
Координатором данного проекта является МОД «Диалог» при поддержке департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР, Министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации, а также
Общественного Фонда социального развития «Генезис» Республика Ингушетия.
В мероприятии приняли участие: председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека в Чеченской Республике Тимур Алиев, сотрудник центра по противодействию экстремизму МВД по Чеченской Республике Шамиль Эльмурзаев, Директор Департамента мониторинга СМИ Министерства Чеченской Республики по национальной политике, печати и информации Ислам Хатуев, начальник отдела по работе с общественными организациями департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Роза Байслутанова, а так же представители органов государственной власти, общественных и религиозных организации, молодежь, родительская общественность, представители Духовного управления мусульман ЧР и православной церкви, а также активисты проекта «Вместе!».
Открытие мероприятия началось с презентации, в ходе которой Лайла Аюбова рассказала о целях и задачах проекта.
- Проект «Вместе!» реализуется в Чеченской Республике и Республике Ингушетия уже второй год. Мы проводили исследования среди молодежи и взрослых, спрашивали, что в их понимании означают такие термины, как экстремизм и радикализм. Экстремизм остается одной из наиболее опасных социально-политических проблем современного российского общества, что напрямую связано с многообразием экстремистских проявлений, возникновением различных экстремистских организаций, которые оказывают дестабилизирующее воздействие на социально-политическую обстановку в стране .Общеизвестно, что формирование экстремистских и радикальных взглядов и убеждений, как правило, происходит под влиянием социальных, политических, экономических и других факторов среди молодежи, не имеющей стойких идеологических установок. Наш проект направлен именно на решение данной проблемы. Мы проводим тренинги, межкультурные диалоги, - рассказала она.
В ходе мероприятия обсудили вопросы, связанные с воспитанием детей и о том, кто несет ответственность за вступление молодых людей в ряды экстремистов.
В своем выступлении Шамиль Эльмурзаев подчеркнул, что «хотя дети проводят основное время в стенах школы, это не значит, что в ответе за их знания и воспитание учителя. В первую очередь, это дело родителей».
![]()
- Родители, как никто другой, должны знать, чем занимается их ребенок в свободное время, что у него в планах, о чем он думает. Необходимо следить за учебой, не игнорировать замечания и жалобы учителей, посещать родительские собрания. Ужасно, когда родители относятся безответственно к воспитанию своих чад - отметил он.
Тему вербовки молодых людей продолжил и Тимур Алиев.
Он отметил: «Знаний о религии – вот чего не хватает девушкам и юношам, которые легко поддаются манипуляции. Я уверен, что знающий хотя бы элементарные основы своей религии не будет рваться на поиски приключений. Молодежи необходимо говорить, повторять, напоминать... в целях их же безопасности».
В ходе встречи эксперты также ответили на вопросы представителей разных общественных организаций. Также были выслушаны предложения и рекомендации о продолжении работы проекта.
Джабраил Юкаев
![]() |
ЧЕЧНЯ. Хасмагомед Магомаев: голос чеченской прессы в эпоху перемен.
Казахстанские спасатели выручили 28 замерзающих пассажиров автобуса
Дорожные службы Дагестана ликвидировали последствия схода лавины
Черноморское побережье Ялты испытывает на прочность сильный шторм
Нобелевский институт заявил, что его премия мира не может быть передана
Американское издание представило недопустимые действия властей Армении против Самвела Карапетяна