| ДАЙДЖЕСТ: |
Рост египетского экспорта в Россию станет еще одним свидетельством улучшения отношений Москвы и Каира, сообщает Reuters.
По данным агентства, Египет рассчитывает нарастить экспорт в Россию на 15 процентов в будущем году, видя для себя шанс в российских ограничениях на турецкий импорт. Об этом в субботу заявил представитель египетского министерства торговли.
Отмечается, что Египту необходимо увеличивать экспорт, чтобы справиться с дефицитом торгового баланса, который вырос втрое за последнее десятилетие почти до 39 миллиардов долларов. Согласно последним официальным данным, объем египетского экспорта за январь-октябрь упал на 17,4 процента до 15,4 миллиарда долларов.
Интересно, что в июне страны провели совместные военно-морские учения, а в ноябре подписали соглашение о строительстве Росатомом первой в Египте АЭС.
Напомним, что Россия ввела экономические санкции против Турции после того, как российский бомбардировщик был сбит турецкой авиацией. Под запрет в России попали в основном турецкие фрукты и овощи – в том числе помидоры, огурцы и лук.
![]() |
Расширение сотрудничества обсудили главы МИД Грузии и Кыргызстана
ЧЕЧНЯ. В Грозном презентовали второй том уникального сборника
Премьер Грузии совершит первый официальный визит в Кыргызстан
ЧЕЧНЯ. Район имени Путина: новый облик Грозного формируется на глазах
ЧЕЧНЯ. 22 года милосердия: Парламент Чечни наградил сотрудников Фонда Ахмата-Хаджи Кадырова
ЧЕЧНЯ. Сулейман Зулфикаров: идеальная победа на «Белой ладье»
ГРУЗИЯ. В Брюсселе не подтвердили связь сохранения грузинского безвиза с антироссийскими санкциями