| ДАЙДЖЕСТ: |
Планируется, что новый посол, Хазам Хайят (Hazam Hayat), совсем скоро прибудет в Тель-Авив. По имеющимся данным египетского агентства MENA, диппредставительство в Израиле возглавит помощник министра иностранных дел Хазем Хайрат, который сменит своего предшественника Атефа Салема. В данный момент он получил новое назначение на Кубу.
Отношения 2-ух стран заметно потеплели после отстранения от власти в Египте президента-исламиста Мухаммеда Мурси и избрания на этот пост выходца из военных кругов Абдель Фаттаха ас-Сиси. Не менее того, в 2012 году Египет аннулировал сделку о поставках газа в Израиль, заключенную на долгосрочную перспективу еще при президенте Хосни Мубараке, и полностью прекратил экспорт голубого топлива в соседнее государство, извещает checheninfo.ru.
При «Братьях-мусульманах» отношения меж Каиром и Тель-Авивом переживали период «холодного мира»: невзирая на сохранение дипломатических отношений, установленных еще в 1979 году, официальных контактов меж странами не поддерживалось.
Спустя Три года после того, как Египет отозвал своего посла из Израиля в связи с проведением военной операции «Облачный столп», дипломатический уполномоченный Каира вновь займет свой кабинет в посольстве в Тель-Авиве.
![]() |
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: Дорожные службы приступили к ремонту участка улицы Хакурате в Майкопе
Военные Турции и Узбекистана примут участие в учениях в Азербайджане
АДЫГЕЯ. Квадрат в Адыгее подешевел на 5,7% за год, но туристы платят по другим ценам
Лавров усомнился, что Армения вступит в ЕС раньше других многолетних кандидатов
РОСТОВ. Атака беспилотников привела к сбоям в подаче электричества в Ростове-на-Дону
В России запустили массовое производство первого серийного электромобиля «Атом»