ДАЙДЖЕСТ: |
Турция и Египет полностью восстановили дипломатические отношения и вывели их на уровень послов, впервые за 10 лет, сообщили сегодня в турецком МИД.
Турции и Египту спустя 10 лет удалось полностью восстановить дипломатические отношения, сообщил сегодня турецкий МИД.
"Турецкая Республика и Арабская Республика Египет объявляют о выведении дипломатических отношений между двумя странами на уровень послов. Турция предложила на должность чрезвычайного и полномочного посла в Каире кандидатуру посла Салиха Мутлу Шена", - говорится в сообщении турецкого внешнеполитического ведомства.
Эту информацию в официальном аккаунте в одной из соцсетей подтвердил и МИД Египта: "Арабская Республика Египет и Турецкая Республика объявляют о повышении дипломатических отношений до уровня послов. Египет назначает своим послом в Анкаре Амра аль-Хамами. ...Этот шаг направлен на восстановление дипотношений между странами и отражает их общую решимость работать над укреплением двустороннего сотрудничества на благо египетского и турецкого народов", - говорится в сообщении.
Напомним, повысить уровень дипломатических отношений между двумя странами и обменяться послами в конце мая договорились президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его египетский коллега Абдель Фаттах ас-Сиси.
![]() |
ГРУЗИЯ. Около 1,4 тыс человек заплатят штраф за неподчинение полиции в Грузии
ЧЕЧНЯ. Ханкала — крепость и сторожевой глаз Чечни в эпицентре чеченской истории
OpenAI и Google оспаривают планы властей по контролю над искусственным интеллектом
ЧЕЧНЯ. Герой Зумсоя: как один человек стал символом сопротивления
АДЫГЕЯ. Студенты МГТУ стали стажерами медцентра Армении в рамках академической мобильности
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике: ветераны в сердце, честь в делах
«15 миллионов против кредитов: как Россия борется с цифровым мошенничеством»
ГРУЗИЯ. Отдых в горах Грузии: чем заняться в Рача-Лечхуми, когда ехать и как добраться?