| ДАЙДЖЕСТ: |
Рассмотрение соглашения было заморожено после попытки государственного переворота 15 июля.Согласно условиям соглашения, Израиль должен выплатить порядка 20 млн долларов в качестве компенсации за смерть 10 турецких активистов, погибших в 2010 году в ходе рейда израильских военных на "Флотилию свободы", направлявшуюся в сектор Газа с гуманитарной помощью, сообщает BBC.
Анкара, в свою очередь, обязуется отказаться от уголовного преследования израильтян, ставших участниками инцидента с "Флотилией свободы".
Соглашение о нормализации отношений между двумя странами было подписано Турцией и Израилем в конце июля. Кабинет министров Израиля ранее уже одобрил соглашение с Турцией.
Изначально Турция требовала снятие блокады с сектора Газа, однако итоговый вариант соглашения этого не предполагает. Тем не менее, согласно документу, Турция получит право оказывать гуманитарную помощь сектору Газа и строить там ряд объектов гражданского назначения.
После одобрения соглашения парламентом Турции, Анкара и Израиль, как ожидается, назначат новых послов, чтобы полностью восстановить дипломатические отношения, значительно пострадавшие из-за инцидента с "Флотилией свободы" в 2010 году.
![]() |
Израиль перехватил флотилию в международных водах гуманитарный конвой в Газу
Эксперт рассказал, кто выиграл от ограничений мобильной связи в России
«Реакция Киева будет интересной»: Россия готовит к применению ракеты «Ковер»
«Роботы ВСУ — лёгкая цель»: хакеры раскрыли уязвимости нового оружия
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов поздравил жителей республики с Праздником Весны и Труда
АДЫГЕЯ. Адыгея и Абхазия стали партнерами: Мурат Кумпилов подписал соглашение о совместных проектах