| ДАЙДЖЕСТ: |
Рассмотрение соглашения было заморожено после попытки государственного переворота 15 июля.Согласно условиям соглашения, Израиль должен выплатить порядка 20 млн долларов в качестве компенсации за смерть 10 турецких активистов, погибших в 2010 году в ходе рейда израильских военных на "Флотилию свободы", направлявшуюся в сектор Газа с гуманитарной помощью, сообщает BBC.
Анкара, в свою очередь, обязуется отказаться от уголовного преследования израильтян, ставших участниками инцидента с "Флотилией свободы".
Соглашение о нормализации отношений между двумя странами было подписано Турцией и Израилем в конце июля. Кабинет министров Израиля ранее уже одобрил соглашение с Турцией.
Изначально Турция требовала снятие блокады с сектора Газа, однако итоговый вариант соглашения этого не предполагает. Тем не менее, согласно документу, Турция получит право оказывать гуманитарную помощь сектору Газа и строить там ряд объектов гражданского назначения.
После одобрения соглашения парламентом Турции, Анкара и Израиль, как ожидается, назначат новых послов, чтобы полностью восстановить дипломатические отношения, значительно пострадавшие из-за инцидента с "Флотилией свободы" в 2010 году.
![]() |
Путин изложит Пашиняну позицию России по поводу намерения Еревана присоединиться к ЕС — Песков
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия нарастила экспорт чая – в топ-3 покупателей вошел Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за неделю обнаружили почти 200 мин
АБХАЗИЯ. Абхазия будет привлекать российскую молодежь своей литературой
ГРУЗИЯ. Топ-5 грузинского экспорта в Россию заняли напитки и фрукты
ГРУЗИЯ. Президент Грузии выразил соболезнования Норвегии и Уганде в связи с уходом из жизни королей
ДАГЕСТАН. Месть за отказ в близости: дагестанец похитил 5-летнюю девочку и ранил двух полицейских
ГРУЗИЯ. Десятки человек пострадали в ДТП с ехавшим из Грузии в Москву автобусом