ДАЙДЖЕСТ: |
По его информации, в текущем году республика экспортировала в 50 стран 38,3 миллиона бутылок емкостью 0,75 литра, что на 36,6 процента больше, чем за аналогичный период 2015-го. При этом экспорт в Россию вырос на 40 процентов — до 20,5 миллиона бутылок.
В общем объеме рынка грузинского вина Россия сейчас занимает 53,5 процента. Следом идут Китай, Украина, Казахстан и Польша. Республика увеличила выручку от экспорта вина на 14,4 процента (до 88,3 миллиона рублей).
В первые 10 месяцев текущего года Грузия также экспортировала такие алкогольные напитки как бренди, чачу и коньячный спирт. Общий доход от их реализации составил более 130 миллионов долларов.
В 2015 году экспорт вина из Грузии резко сократился. Поставки упали на 39 процентов, а количество экспортированного в Россию сократилось вдвое. Это было связано с девальвацией рубля.
В июне 2013 года после многолетнего запрета Грузия вновь начала экспортировать в Россию вино, коньяк и минеральную воду, а затем — фрукты и овощи. В июле 2014-го из-за подписания республикой соглашения об ассоциации с ЕС Минэкономразвития России разработало проект постановления о приостановке соглашения о свободной торговле с этой страной.
Новостей нет
![]() |
ЧЕЧНЯ. И грянул гром - Рамзан Кадыров объявил о смене курса управления регионом
Спасти от экранов: в России хотят ввести выходные без интернета
АРМЕНИЯ. Реализацию совместных программ обсудили Ереван и Тегеран
ЧЕЧНЯ. В Грозном открылся Северо-Кавказский театральный форум: культура объединяет горы и сердца
АРМЕНИЯ. Глава МИД Армении провел переговоры с председателем МУС
«Вымаливай прощение»: как в РФ ответили на заявления Зеленского о россиянах
ЧЕЧНЯ. Чечня на подъёме: промышленность выросла на 14,8%, стройка — на 23,7%
ЧЕЧНЯ. Без бумажек — не работаем: как в ЧР борются с неформальной занятостью
АРМЕНИЯ. Взаимодействие в сфере охраны окружающей среды обсудили Ереван и Берлин