ДАЙДЖЕСТ: |
Ранее в декабре директор министерского Департамента финансов, организации бюджетного процесса, методологии и экономики образования и науки Михаил Алашкевич заявил, что в бюджете на 2016 год заложен миллиард рублей на дополнительные социальные стипендии студентам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Он уточнил, что дополнительные выплаты могут начаться с января.
Размер базовой стипендии сейчас составляет 1340 рублей. Следовательно, учащиеся станут получать на 53,6 рубля больше.
В сентябре Ливанов заявлял, что в 2016 году стипендии будут увеличены на уровень фактической инфляции. Сроки он не уточнил. Министр отметил, что индексацию стипендий необходимо проводить опережающим образом по отношению к темпам инфляции.
В июне депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Нилов предлагал повысить студентам-очникам стипендию до прожиточного минимума. Парламентарий считает, что повышение выплат учащимся обеспечит минимальные потребности и приведет к улучшению их профессиональной подготовки.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Осторожно, ФЕЙК: соцсети пытаются вбить клин между Россией и Азербайджаном
ГРУЗИЯ. Взыскание наложено на счета оппозиционного издания в Грузии
КАЛМЫКИЯ. Пока в степях Калмыкии бушует огонь, пожарные готовятся спасать детей
С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии задержаны двое 15-летних подростков по подозрению в подготовке теракта
АСТРАХАНЬ. Спикер Гордумы Астрахани Игорь Седов оценил работу «Астрводоканала»
ГРУЗИЯ. Грузия стала лидером региона по охране окружающей среды
ГРУЗИЯ. Более двух десятков преступников разыскивает Грузия через Интерпол
ГРУЗИЯ. Соглашение о реадмиссии подписали главы МВД Грузии и Армении