| ДАЙДЖЕСТ: |
Он уточнил, что средства получены в рамках сделки по вхождению фонда в капитал «Ямал СПГ». Общую сумму, которую заплатят китайские инвесторы за 9,9 процента в проекте, Михельсон называть не стал.
В августе 2015 года «Коммерсантъ» писал, что фонд «Шелковый путь» заплатит за долю в «Ямал СПГ» 900 миллионов долларов с учетом компенсации понесенных затрат. Китайское финансирование поможет «Новатэку», находящемуся под санкциями и лишенному возможности привлекать финансирование в западных банках.
В середине 2015-го «Новатэк» сформировал портфель контрактов на поставку сжиженного природного газа с ямальского предприятия. Одним из партнеров стала нефтегазовая нидерландско-британская компания Shell.
В декабре премьер-министр России Дмитрий Медведев одобрил продажу фонду «Шелковый путь» 9,9-процентной доли в «Ямал СПГ».
«Ямал СПГ» реализует проект строительства завода по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 миллиона тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Начало производства СПГ запланировано на 2017 год. На данный момент акционерами «Ямал СПГ» являются «Новатэк» (60 процентов), CNPC (20 процентов) и Total (20 процентов).
«Новатэк» — крупнейший независимый и второй по объемам добычи производитель природного газа в России. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, на долю которого приходится около 80 процентов российской и приблизительно 16 процентов мировой добычи газа.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Рахман Мустафаев: Зангезурский коридор и проект TRIPP принесут выгоду России
Из Франции в Узбекистан отправили 80 т кабеля по Среднему коридору
Отремонтированный паром "Балакен" отправился в свой первый рейс по Каспию
Казахстан увеличил импорт российского текстиля на 20% в 2025 году
СЕВАСТОПОЛЬ. ВСУ предприняли две попытки атаковать Севастополь в ночь на 28 января
Российская фармкомпания "Промомед" будет работать в Узбекистане
Китай активизировал новый транспортный коридор в Среднюю Азию