| ДАЙДЖЕСТ: |

Оттуда идет большая часть поставок.
Японские компании заинтересованы в участии в проекте «Ямал СПГ», рассматривают возможность приобретения доли в нем, заявил РИА «Новости» высокопоставленный представитель японской национальной компании Джапан Ойл, Гас энд Металс.
Total не планирует увеличивать долю в проекте «Ямал СПГ», не будет покупать 9% акций в проекте, которые сейчас принадлежат НОВАТЭКу, заявил журналистам глава французской компании Патрик Пуянне.
У НОВАТЭКа на сегодняшний день 60 процентов в проекте «Ямал СПГ», а еще по 20 процентов — у китайской CNPC и французской Total.
«JOGMEC как государственная компания из-за санкций не может напрямую финансировать проект». Переговоры по этому вопросу могут быть завершены до открытия внешнего финансирования проекта, которое планируется привлечь до середины 2015 года.
При этом уменьшение доли «Новатэка» в «Ямал СПГ» ниже контрольной не рассматривается, пишет checheninfo.ru. «Однако мы готовы предоставить финансирование частным японским компаниям», — утверждает он. Собеседник подтвердил, в том числе, что компании из Японии заинтересованы, кроме прочего, и в участии в проекте «Дальневосточный СПГ», реализуемом «Роснефтью» на шельфе Сахалина.
Напомним, что проект «Ямал СПГ» предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения.
![]() |
Небензя предупредил о вероятности нового витка гонки вооружений
ЧЕЧНЯ. Чеченские участники завоевали бронзу на Национальном чемпионате «Абилимпикс» в Москве
Музей "Город живых историй", посвященный параду 1941 года, открылся на Красной площади
Чемпионат по ТИМ в Екатеринбурге: школьники смоделировали ротонду для «Атомстройкомплекса»
Стамбул выдал ордера на арест Нетаньяху и израильских чиновников по обвинению в геноциде
КАРАБАХ. Армения должна была признать Карабах частью Азербайджана – Пашинян
Путин назначил новых замсекретаря Совбеза РФ и заминистра обороны
ЧЕЧНЯ. Казбек Мажиев представил Чечню на юбилейном форуме Общественной палаты