ДАЙДЖЕСТ: |
У нефтегазовой компании Zoltav Resources, которая находится во владении Аркадия Абрамовича, возникли финансовые трудности, которые не позволяют заниматься разработкой Колтогорской группы месторождений.
«Небольшая российская компания Zoltav Resources начала проявлять интерес к кооперации с зарубежными компаниями, она ищет возможные инвестиции в Китае для своего Колтогорского месторождения в России».
Колтогорская группа месторождений — крупнейший актив компании, его разведанные запасы составляют 137 млн тонн нефти, причем эта оценка выросла вдвое менее месяца назад, в марте 2015 года. Запасы углеводородов оцениваются в 137 млн тонн. В марте этого года представители Zoltav провели встречу с госкомпанией CNPC (China National Petroleum Corporation) и собираются организовать встречи с другими китайскими холдингами, пишет газета Известия, ссылаясь на высокопоставленный источник в CNPC, а также источник в нефтегазовом секторе Китая. По его мнению, продать долю в Колтогорском кластере компанию Абрамовича заставили недоступные банковские кредиты. Мы уже вели переговоры с ними, но решения пока нет. На сегодня компания 21-летнего сына Романа Абрамовича ведет добычу только на Бортовом (запасы в 21,2 млрд кубометров газа и 488 тыс. т нефти по международным стандартам). Тестовую добычу с Колтогорской группы планируется начать к концу этого года, сообщает издание.
Аналитик Сбербанка CIB Валерий Нестеров считает, что доля в месторождении вряд ли найдет своего покупателя за рубежом.
Кроме CNPC вероятным инвестором эксперты считают также китайскую компанию Sinopec, однако, получить комментарий представителей компании по этому вопросу «Известиям» пока не удалось. Так, CNPC владеет двадцатипроцентной долей в проекте ОАО «Ямал-СПГ» НОВАТЭКа, и уже почти завершила сделку по покупке 10% в Ванкорском месторождении «Роснефти» в Красноярском крае. Он предположил, что российские власти не согласуют договор, а если Колтогорская группа является плохим месторождением, от сделки откажутся китайские инвесторы.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. В МИД Азербайджана прошла встреча с делегацией МИД Ирака
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский форвард покидает футбольный клуб из Германии
АЗЕРБАЙДЖАН. В селах Ходжалы и Агдере приступили к восстановлению жилых домов
ЧЕЧНЯ. С Днём радио! Чеченские эфирные голоса связывают поколения и пространства
Китай представил крошечного робота-трансформера для спасательных операций
КАЛМЫКИЯ. Калмыкия готовится к юбилею Победы: парад, памятные места и фестиваль тюльпанов
Польский политик сжёг флаг ЕС у шахты: «Прочь с коммунизмом! Здесь Польша»
Израиль начал массовый снос палестинских домов под Тулькармом — тысячи остались без крова