| ДАЙДЖЕСТ: |
Сергей Митрохин подчеркнул, что принимает решение съезда и не будет выдвигать свою кандидатуру, «даже если есть какие-то юридические лазейки». Явлинский взял самоотвод вторым, но подчеркнул, что «мы как работали, так и будем работать вместе». Он поблагодарил Сергея Митрохина за деятельность на посту председателя партии.
К чему может привести раскол в оппозиционной партииНа пост председателя «Яблока» выдвинуты четыре кандидата. Сергей Митрохин выдвинул депутата законодательного собрания Республики Карелия пятого созыва Эмилию Слабунову.
Конференция Санкт-Петербургского отделения выдвинула предложила своего председателя, исполнительного директора Экологического правозащитного центра «Беллона» в Санкт-Петербурге Николая Рыбакова.
Правозащитник Валерий Борщев назвал еще двух претендентов — лишенного мандата депутата Псковского заксобрания Льва Шлосберга и главного режиссера творческого объединения «Гнездо» Александра Гнездилова.
В числе кандидатов был и бывший депутат Госдумы Сергей Иваненко, но он также взял самоотвод.
Григорий Явлинский — основатель общественного объединения «Яблоко» (с 1995), которое в 2001 году было преобразовано в политическую партию. У руля организации он находился до 2008 года, то есть более 13 лет. В настоящее время политик возглавляет фракцию «Яблока» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга.
Сергей Митрохин избран председателем партии в июне 2008 года. Таким образом формально «двойной» срок его руководства истекает летом следующего года.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном завершается строительство первого в Чечне завода по производству стеклопакетов
«Хайра» раздаст 15 000 саженцев в рамках акции «Дерево в Раю»
Магнитные бури усилятся к среде — прогноз РАН на 11–12 ноября
Свидетельство о рождении больше не будет действовать для выезда детей в ряд стран СНГ
ЧЕЧНЯ. ГГНТУ и малайзийский университет подписали соглашение о сотрудничестве
«Ростех» запустил единую платформу для управления промышленными роботами