| ДАЙДЖЕСТ: |
Он добавил, что ранее вузам было дано распоряжение, чтобы в отношении студентов из Турции «ни в коем случае не было предпринято никаких ограничений или каких-либо других действий, которые можно было бы истолковать как провокацию».
«Интерфаксу» также опровергали сведения об исключении учащихся.16 декабря МИД России заявил, что по итогам проведенной проверки подтвердился только факт исключения восьми турецких студентов из ВИВТ, он связан с «академической неуспеваемостью и прогулами», а не с политическими мотивами.
Ранее в этом месяце Минобрнауки заявило о пересмотре связей России и Турции в сфере образования. «В настоящее время большая часть из 44 российских вузов, сотрудничающих с турецкими образовательными организациями, уже уведомили своих турецких партнеров о расторжении либо приостановлении в одностороннем порядке заключенных договоров о сотрудничестве», — говорили в пресс-службе Минобрнауки.
Всего, по данным министерства, в 123 вузах России обучаются 1030 граждан Турции. В ведомстве подчеркнули, что они смогут продолжить обучение и никаких ограничений в отношении турецких студентов предприниматься не будет.
![]() |
РОСТОВ. Бастрыкин взял на контроль расселение аварийного дома в Новочеркасске
ГРУЗИЯ. Власти Грузии запускают госпрограмму предотвращения стихийных бедствий
АЗЕРБАЙДЖАН. "Карабах" уступил "Ньюкаслу" в первом стыковом матче Лиги чемпионов
АЗЕРБАЙДЖАН. Рахман Мустафаев: Зангезурский коридор и проект TRIPP принесут выгоду России
Из Франции в Узбекистан отправили 80 т кабеля по Среднему коридору
Отремонтированный паром "Балакен" отправился в свой первый рейс по Каспию