| ДАЙДЖЕСТ: |
Глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов лишил постов двух ректоров вузов. Работу потеряли глава Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова Александр Ситников и руководитель Сахалинского государственного университета Игорь Минервин.По словам Ливанова, алтайский вуз в данный момент продолжает работать без аккредитации, а Сахалинский университет работал без государственного свидетельства 90 дней. «В результате такой халатности руководства вузов возникает масса проблем у студентов, обучающиеся лишаются отсрочки от армии, возникает риск того, что студенты не получат стипендии и социальные выплаты», — цитирует Ливанова пресс-служба ведомства.
При этом министр отметил, что получение вузом государственной аккредитации — вопрос персональной ответственности ректора. По его мнению, руководитель, который не обеспечивает исполнение законодательства, не может занимать данную должность.
Ранее в Минобрнауки прошло совещание с ректорами подведомственных организаций высшего образования, в ходе которого Ливанов напомнил, что еще в сентябре 2015 года за отсутствие темпов роста заработных плат преподавателей к ответственности были привлечены главы двух московских вузов.
![]() |
Сибирский прорыв: как учёные «заставили» салат краснеть за 48 часов с помощью УФ-света
СКФО. Образовательный кредит с господдержкой набирает обороты на Юге России и Северном Кавказе
АДЫГЕЯ. Спасатели Адыгеи озвучили статистику пожаров, произошедших в 2025 году
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко анонсировал повестку предстоящей сессии кубанского парламента
Грузия и Абхазия вошли в ТОП-5 импортеров российского молока