ДАЙДЖЕСТ: |
aligrozny пишет: 1990 год, центральная площадь Грозного. Митинг в поддержку Президента Ирака С. Хусейна. Помнится как горячо шла агитация записывались в добровольцы, как гневно одни ораторы и одновременно с сарказмом другие клеймили американскую военщину, выражали слова поддержки всему иракскому народу. Чечено-Ингушетия вступала в доселе не знакомую для себя международную политику , политику , где такие тонкие материи как религия или патриотизм крупными игроками, этакими владельцами многоходовых комбинаций цинично использовались. Те годы - новомодные веяния (плюрализм , перестройка и прочее горбачёвское) , в недавнем прошлом - под соусом ельцинского "берите суверенитета, сколько хотите!". Народ вошёл в качественно новую для себя пьесу, кровавую пьесу, где вместо ожидаемых лавров победителя с "золотыми краниками и верблюжьим молоком" разорванные тела сограждан , замученные в фильтропунктах невинные люди. Циники скажут, что народ сам виноват. Лукавят они по "простоте душевной своей"... Подзабыли, что подавляющее большинство в любом обществе очень и очень часто инертно. Как всем знатокам истории известно, активной частью общества всегда является горстка энтузиастов. Вся французская нация стояла на баррикадах ? Или русские решили разом свергнуть царя в дни Октябрьского переворота ? Нет, конечно!
Соответственно, возвращаясь к реалии ЧИ, укорять общество в том, что оно не сделало ничего, чтобы свергнуть ошалевшего от вседозволенности того или иного демамога у микрофона, не верно. Вина может быть в том, что в нем не оказалась та цельная политическая фигура, что смогла бы хоть что -то сделать, чтобы то самое общество не попало в качестве сюжета в "хронику пикирующего бомбардировщика": вроде проявление патриотизма, а цели лживые.
Дух свободы проник и в общество ЧИАССР. Прежние рабы системы словно по наитию Раскольникова "не тварь ли я дрожащая, или право имею?" подумали, что решают или могут решить всё. Обманулись... Свобода быстренько обернулась анархией. Такова стерва, эта анархия, когда у власти оказываются отщепенцы.
Да одарит Аллах раем каждого, кто пострадал , был невинно убит, замучен в те годы царства хаоса!
![]() |
ГРУЗИЯ. В Грузии назначили дополнительный поезд из-за концерта Guns N' Roses
СТАВРОПОЛЬЕ. В результате взрыва погиб ветеран СВО, замглавы администрации Ставрополя Гурциев
Как взять автомобиль в лизинг юридическим лицам: подробное руководство
ГРУЗИЯ. Грузия приветствовала борьбу Трампа с "глубинным государством"
ЧЕЧНЯ. В Дагестане открыли восстановленный зиярат праведника Башира Шейха Абу
АРМЕНИЯ. Договор о мире с Азербайджаном станет исторической вехой – МИД Армении