| ДАЙДЖЕСТ: | 
 Президент России Владимир Путин поддержал идею об ограничении числа наблюдателей на избирательных участках во время выборов, сообщает «Коммерсантъ». Среди одобренных им поправок — запрет на удаление наблюдателей с участков без постановления суда, а также разрешение на фото- и видеосъемку выборов.
Президент России Владимир Путин поддержал идею об ограничении числа наблюдателей на избирательных участках во время выборов, сообщает «Коммерсантъ». Среди одобренных им поправок — запрет на удаление наблюдателей с участков без постановления суда, а также разрешение на фото- и видеосъемку выборов.Согласно поправкам, на избирательном участке смогут присутствовать не более двух наблюдателей от одной партии или кандидата. При этом участники избирательной кампании будут обязаны за три дня до голосования направлять уведомления в избиркомы о том, кто именно из наблюдателей будет работать на конкретном участке. Собеседник «Коммерсанта» в АП пояснил, что данная инициатива защитит права наблюдателей, поскольку у избирательных комиссий не будет основания выгонять их с участков, мотивировав это переизбытком наблюдателей.
В России заговорили о внедрении новых избирательных технологийКроме того, на законодательной основе предлагается закрепить возможность удаления наблюдателей с участка только в судебном порядке. В настоящее время эта норма распространяется только на выборы в Госдуму.
Другая поправка позволяет наблюдателям проводить на избирательных участках фото- и видеосъемки, что ранее разрешалось только сотрудникам СМИ. В то же время под запрет по-прежнему будут подпадать действия, нарушающие неприкосновенность персональных данных избирателей и тайну голосования.
|  | 
КРАСНОДАР. Депутаты оценили темпы развития в крае отрасли виноградарства и виноделия
КРЫМ. «Крымтроллейбус» установил рекорд по числу перевезенных пассажиров
КАЛМЫКИЯ. Переработка отходов в Калмыкии: планы на использование новых технологий
АЗЕРБАЙДЖАН. КПП на границе Дагестана с Азербайджаном реконструируют к 2028 году
ЧЕЧНЯ. В Курчалоевской ЦРБ внедряют бережливое производство для ускорения диспансеризации
ЧЕЧНЯ. В Чечне водители такси стали самой высокооплачиваемой профессией для новичков
ЧЕЧНЯ. Министр культуры ЧР Иса Ибрагимов провёл переговоры в Москве
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров провёл совместную тренировку с министром спорта ЧР