Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Путин подписал закон о полномочиях наблюдателей на выборах


Просмотров: 821Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Президент России Владимир Путин подписал закон о полномочиях наблюдателей от политических партий и кандидатов на выборах. С 15 февраля наблюдатели наделяются правом производить в помещении для голосования фото- и видеосъемку. И могут быть удалены с избирательного участка только по решению суда.

Согласно поправкам к законам об основных гарантиях избирательных прав и о выборах депутатов Госдумы, наблюдатель наделяется правом производить в помещении для голосования фото- и видеосъемку. Однако он должен предварительно уведомить об этом председателя, заместителя председателя или секретаря участковой комиссии.

Кроме того, наблюдателям и ряду других участников избирательного процесса обеспечивается свободный доступ в помещение, где проводится голосование и подсчет голосов избирателей.

Удалить наблюдателя с избирательного участка, в соответствии с поправками, возможно будет только по решению суда.

приняла Госдума. Подписанный главой государства документ вступает в силу 15 февраля, в день его официального опубликования.

Ранее участковые комиссии были вправе самостоятельно удалять наблюдателей. Представители оппозиции неоднократно жаловались, что наблюдатель может быть удален с участка за то, что заявляет о нарушениях в ходе голосования или снимает происходящее на видеокамеру. Проводить на избирательных участках фото- и видеосъемку разрешалось только сотрудникам СМИ.

По данным ЦИК, в единый день голосования 13 сентября 2015 года на выборах работали 108 355 наблюдателей, из которых было удалено 13 человек.

В 2016 году, помимо выборов в Госдуму, состоятся выборы депутатов 38 региональных парламентов, а также многочисленные муниципальные кампании.


Источник: lenta.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"