Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Госдуме предложили удалять наблюдателей на выборах только после решения суда


Просмотров: 643Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В пятницу, 29 января, Госдума обсудит поправки в законопроект, в соответствии с которыми удалить наблюдателя с избирательного участка возможно будет только после решения суда. Наблюдатели также получат возможность беспрепятственно вести фото- и видеосъемку всего происходящего на участке.

Как заявил замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин, если поправки будут приняты, перечень документов, с которыми смогут знакомиться наблюдатели, будет расширен. Наблюдатели также смогут беспрепятственно вести фото- и видеосъемку всего происходящего на участке. В России заговорили о внедрении новых избирательных технологий Наблюдателей смогут удалять с избирательных участков только по решению суда

В декабре прошлого года нижняя палата парламента приняла в первом чтении законопроект депутатов от КПРФ, который устанавливает, что на избирательном участке могут находиться не более пяти наблюдателей от партии и кандидатов. Конституционный комитет Госдумы позже одобрил поправки, допускающие назначение не более двух наблюдателей.

Сейчас комиссии вправе самостоятельно удалять наблюдателей, если сочтут, что они мешают работе. Представители оппозиции неоднократно жаловались, что наблюдатель может быть удален с участка за то, что заявляет о нарушениях в ходе голосования или снимает происходящее на видеокамеру. Проводить на избирательных участках фото- и видеосъемки разрешалось только сотрудникам СМИ.

По данным ЦИК, в единый день голосования 13 сентября 2015 года на выборах работали 108 355 наблюдателей, из которых было удалено 13 человек.

В 2016 году, помимо выборов в Госдуму, состоятся выборы депутатов 38 региональных парламентов, а также многочисленные муниципальные кампании.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"