| ДАЙДЖЕСТ: |

В центре под Гетеборгом содержатся мигранты в возрасте от 14 до 17 лет, прибывшие
в Швецию самостоятельно, без родителей или других близких родственников. Фото: AFP
Ранее сообщалось, что женщина, работавшая в центре для подростков, обратившихся за предоставлением убежища в Швеции, скончалась в больнице от ножевых ранений, ее имя не называется.
В ходе визита на место убийства премьер-министр Швеции Стефан Лёвен назвал произошедшее ужасным преступлением и заявил, что многие шведы опасаются повторения подобных нападений со стороны юных беженцев.
Шведское агентство по делам миграции сообщило, что за последнее время число угроз и случаев насилия в центрах для беженцев удвоилось.
В прошлом году в Швецию прибыло рекордное число мигрантов — более 150 тысяч. Среди стран Евросоюза Швеция оказалась на втором месте по привлекательности для беженцев — после Германии.
Недавно шведские власти сообщили об ужесточении пограничного контроля с целью сдержать приток мигрантов.
Как сообщают шведские СМИ, глава шведской полиции попросил дополнительно привлечь более 4 тысяч сотрудников правоохранительных органов для борьбы с терроризмом, депортации мигрантов и контроля за центрами содержания беженцев.
Новое за сегодня ?




![]() |
ГРУЗИЯ. Железнодорожный маршрут Баку-Тбилиси-Карс вскоре откроется – Грузия
ГРУЗИЯ. Еще один участок дороги в Россию модернизируют в Грузии
ГРУЗИЯ. "Детское Евровидение-2025" завершилось в Тбилиси: победа досталась Франции