| ДАЙДЖЕСТ: |
«Вместо того чтобы вести прямой диалог с представителями Донецка и Луганска, украинская сторона ввела полную блокаду региона», — отметил Патрушев. Он добавил, что Киев нанес тяжелый удар по местным жителям, отказавшись перечислять им пенсии и другие социальные выплаты, блокировав банковские сервисы.
«Они заставляют людей, которые, кстати, имеют украинские паспорта, голодать», — сказал он.
Патрушев подчеркнул, что в Москве рассматривают смещение бывшего лидера Украины как государственный переворот, который организовали США и Евросоюз.
Комплекс мер по выполнению минских соглашений был согласован по итогам встречи лидеров стран «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) в феврале 2015 года. Документ предусматривает установление режима прекращения огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, проведение конституционной реформы, законодательное закрепление особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей, освобождение и обмен пленными на основе принципа «всех на всех».
![]() |
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах