В Свердловской области подготовили памятку, которая поможет противостоять вербовщикам террористической организации «Исламское государство» (ИГ). В памятке указано, какие категории граждан наиболее уязвимы для вербовки и какими методами пользуются сторонники ИГ. Первый тираж составил 200 экземпляров.
Памятку «Как понять, что тебя вербуют в ИГИЛ?» разработали специалисты-теологи Уральского государственного горного университета при поддержке Центрального муфтията области. Первый тираж составил 200 экземпляров. Впоследствии ее планируют распространять повсеместно.задержании в Екатеринбурге семерых членов ИГ. Их подозревают в подготовке терактов в Москве, Санкт-Петербурге и Свердловской области. После совершения преступлений, как отмечают спецслужбы, они намеревались отправиться в Сирию. Руководство группой осуществлял член ИГ, прибывший с территории Турции.
В тот же день Железнодорожный суд Екатеринбурга на два месяца арестовал подозреваемых.
Согласно имеющейся у спецслужб информации, в ИГ действует специальное подразделение для подготовки терактов в России и Европе, возглавляет его Ахмед Четаев по кличке Однорукий, а в состав входят преимущественно уроженцы Северного Кавказа.