| ДАЙДЖЕСТ: |
Танкеры с 4 миллионами баррелей нефти на борту отправятся из Ирана в течение 24 часов. Об этом 13 февраля сообщило агентство Shana со ссылкой на заявление руководителя Национальной иранской нефтяной компании Рокноддина Джавади (Roknoddin Javadi).«Два миллиона баррелей груза были приобретены французской Total, остальное — двумя компаниями из России и Испании», — разместило перевод части сообщения агентство ТАСС.
На конец января Иран располагал запасами уже добытой нефти в размере 40 миллионов баррелей. Эти резервы позволяют Исламской Республике быстро нарастить экспорт даже без увеличения реального производства.
Расписание поставок свидетельствует о том, что Иран в первую очередь нацеливается на индийский рынок, который является на сегодняшний день самым быстрорастущим в Азии. В феврале планируется поставлять туда 300 тысяч баррелей в сутки (в январе 183 тысячи баррелей). В целом около 1,2 миллиона баррелей будет направлено в Азию.
Иран планирует поставлять в Европу по 200 тысяч баррелей в сутки, но в будущем экспорт в этом направлении вырастет после того, как будут разрешены вопросы со страховкой грузов.
17 января США и Евросоюз сняли санкции с Ирана. Тегеран и «шестерка» международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия) договорились по ядерной программе Исламской Республики. Она обязалась превратить завод по обогащению урана в Фордо в технологический центр, а реактор в Араке перестроить в соответствии с проектом международного консорциума. Отработанное топливо из него будет вывозиться за пределы страны.
Новое за сегодня ?




![]() |
1911 год. «Терские ведомости» о назначении правительственных старшин
«Этот эффект сейчас все исследуют»: как квантовая связь изменит 7G
Разговор Путина и Алиева. Делимитация границы Азербайджана и Армении. Минная угроза в Карабахе
«Не баг, а фича»: аналитик РТУ МИРЭА объяснил природу «галлюцинаций» искусственного интеллекта
Москва и Тегеран заинтересованы в совместных проектах на Южном Кавказе
ЧЕЧНЯ. Кадыров призвал мужчин Чечни не превращать длинные бороды в модный тренд
Число погибших альпинистов выросло до 15 в Кабардино-Балкарии