| ДАЙДЖЕСТ: |
Ранее полиция несколько раз отказывала в возбуждении уголовного дела. В этот раз с заявлением в правоохранительные органы обратился житель Оренбурга Андрей Лысенко.
В среду, 24 февраля, министр культуры Украины Вячеслав Кириленко заявил, что обратится в ЮНЕСКО с просьбой проверить информацию об уничтожении здания. «Несмотря на то что дом, в котором жил Тарас Шевченко в Оренбурге, был памятником архитектуры и истории национального значения и имел соответствующий охранный номер, он уничтожен полностью и на его месте построен объект инфраструктуры — парковка для частного банка. Это нарушение не только их внутреннего законодательства, но это и нарушение всех международных норм», — приводило слова Кириленко агентство РИА Новости.
Здание было снесено летом 2015 года по решению суда. Поэт Тарас Шевченко жил в этом доме в 1849 году, когда находился в Оренбурге в ссылке.
Шевченко считается основоположником украинской литературы. Наиболее известной его книгой является сборник стихотворений «Кобзарь».
![]() |
ВОЛГОГРАД. Триколор, VR и 65 паспортов: как Волгоград отметит День России
ЧЕЧНЯ. В Чечне расширят территорию пансионата для ветеранов до 280 мест к концу 2026 года
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии запустили медицинский чат для оперативной связи с медорганизациями
КАЛМЫКИЯ. Социальных работников Калмыкии поздравили с профессиональным праздником в Элисте
ЧЕЧНЯ. В Чечне вышел в свет новый сборник народных сказок тиражом 1000 экземпляров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поблагодарил Росреестр за поддержку социально-экономического развития Адыгеи
КАЛМЫКИЯ. Новые сети водоснабжения помогут решить проблему слабого напора воды в Яшалте Калмыкии