Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

По факту сноса дома Шевченко в Оренбурге возбуждено уголовное дело


Просмотров: 688Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
По факту сноса Дома Тараса Шевченко в Оренбурге возбудили дело. Производство ведется по статье 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр». Ход расследования взят под контроль руководства регионального УМВД.

Дело возбуждено по статье 243 УК РФ («Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия»). Ход расследования взят под контроль руководством УМВД по региону.

Ранее полиция несколько раз отказывала в возбуждении уголовного дела. В этот раз с заявлением в правоохранительные органы обратился житель Оренбурга Андрей Лысенко.

В среду, 24 февраля, министр культуры Украины Вячеслав Кириленко заявил, что обратится в ЮНЕСКО с просьбой проверить информацию об уничтожении здания. «Несмотря на то что дом, в котором жил Тарас Шевченко в Оренбурге, был памятником архитектуры и истории национального значения и имел соответствующий охранный номер, он уничтожен полностью и на его месте построен объект инфраструктуры — парковка для частного банка. Это нарушение не только их внутреннего законодательства, но это и нарушение всех международных норм», — приводило слова Кириленко агентство РИА Новости.

Здание было снесено летом 2015 года по решению суда. Поэт Тарас Шевченко жил в этом доме в 1849 году, когда находился в Оренбурге в ссылке.

Шевченко считается основоположником украинской литературы. Наиболее известной его книгой является сборник стихотворений «Кобзарь».


Источник: lenta.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"