| ДАЙДЖЕСТ: |
Накануне в одном из живописных уголков республики - озере Кезеной-Ам - состоялась презентация инвестиционного и экономического потенциала региона. Мероприятие прошло на территории спортивно-туристического комплекса «Кезеной-Ам» в Веденском районе.
Встреча прошла под председательством вице-премьера Хасана Хакимова.
В ней приняли участие: министр транспорта и связи ЧР Рамзан Черхигов, министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, представители Комитета Правительства ЧР по малому бизнесу и другие официальные лица.
Х. Хакимов отметил, что развитие социально-экономической сферы региона является одним из приоритетных направлений.
"Сейчас перед нами стоят задачи: поднять экономику, привлечь инвестиции, создать рабочие места, открыть новые предприятия и производства, развивать сельское хозяйство, промышленность, энергетику и туризм. Мы надеемся, что наше сотрудничество по всем вышеперечисленным направлениям будет взаимовыгодным", - сказал он.
Мисфир Хамад Аль-Шахвани подчеркнул, что Катар заинтересован в изучении инвестиционных площадок Чечни и налаживании взаимовыгодного сотрудничества.
"Это наш первый опыт в России. По итогам нашего визита мы составим доклад и передадим его министерствам и ведомствам. Мы думаем, что от наших встреч будет огромная польза для нас всех", – сказал он.
Далее гостям были презентованы проекты в области туризма, сельского хозяйства и промышленности. Среди них строительство нефтеперерабатывающего завода, а также 4 заводов по производству строительных материалов на территории технопарка «Казбек» в Шалинском районе. Это даст региону более 400 рабочих мест, а инвесторам – выгодное вложение средств.
В ходе дискуссии министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров затронул тему перспектив создания в ЧР исламского банкинга, а также халяльной инфраструктуры.
Гости из Катара отметили, что готовы оказать всяческое содействие для создания исламской экономической модели в ЧР. Для этого специалисты из региона пройдут программу стажировок в Катаре
В завершение официальной части гостей угостили национальными блюдами.
Отметим, договоренность о приезде деловых кругов Катара в ЧР была достигнута в ходе встречи Главы ЧР Рамзана Кадырова с эмиром Катара Тамимом Бен Хамадом Аль Тани, которая состоялась в конце января в Москве.
![]() |
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах