ДАЙДЖЕСТ: |
По словам министра, за шесть дней до брюссельских терактов Нидерланды получили предостережение относительно братьев эль-Бакрауи от ФБР. Ибрагим эль-Бакрауи находился в американском списке террористов с 25 сентября 2015 года. Голландские власти передали эти сведения бельгийским коллегам 17 марта. В свою очередь власти Бельгии заявили, что никаких данных о смертниках от Нидерландов не получали.
Ранее Турция обвинила спецслужбы Бельгии в игнорировании предупреждений о Халиде эль-Бакрауи. Турецкие власти задержали его в июне 2015 года по подозрению в попытке присоединиться к исламистам в Сирии и выслали в пункт выезда — Амстердам. Эта информация была передана бельгийской полиции, поскольку эль-Бакрауи являлся гражданином Бельгии.
Братья эль-Бакрауи и их сообщник Наджим Лаашрауи совершили самоподрывы в аэропорту Брюсселя и на станции метро «Маальбек», рядом с которой расположены здания ЕС. В результате терактов погибли 32 человека, еще 340 получили ранения. Ответственность за взрывы взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство». В ходе расследований установлена связь брюссельских смертников с террористами, совершившими атаки в Париже в ноябре прошлого года.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. "Сабах" не смог пройти во 2-й раунд квалификации Лиги Европы
КРЫМ. Три из 122: Минобороны отчиталось о сбитых в небе над Крымом беспилотниках
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области завершают ремонт моста 1988 года постройки
АСТРАХАНЬ. В Астрахани начали убирать известный в городе рынок
КРЫМ. Свыше 740 км берега Черного моря в Крыму и Краснодарском крае очистили от нефтепродуктов