| ДАЙДЖЕСТ: |
Референдум по вопросу об ассоциации Украины и Евросоюза состоялся в Нидерландах 6 апреля. По предварительным данным, большинство участников голосования (61,1 процента) выступили против соглашения, свои голоса в его поддержку отдали 38,1 процента, 0,8 процента бюллетеней признаны недействительными. Явка составила 32,2 процента при минимальном пороге в 30 процентов, что позволяет считать голосование состоявшимся.
Как киевские политики убеждали голландцев голосовать за ассоциацию Украины с ЕСГлава голландского правительства Марк Рютте заявил, что власти страны должны будут принять во внимание итоги плебисцита, если его признают состоявшимся.
Между тем президент Украины Петр Порошенко, комментируя итоги референдума, подчеркнул, что он направлен против единства Европы и европейских ценностей. Посол по особым поручениям украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что состоявшееся в Нидерландах голосование приведет к разрушению единства Евросоюза, добавив, что «больше всего этого хочет Россия».
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Более 875 га освобожденных территорий Азербайджана очищено от мин за неделю
АЗЕРБАЙДЖАН. Грузия планирует увеличить импорт природного газа в 2026 году
КРАСНОДАР. Председатель ЗСК отмечен наградой Русской Православной Церкви
Полномочия нового парламента Казахстана определят на курултае
АЗЕРБАЙДЖАН. Два водохранилища построят на освобожденных территориях Азербайджана