| ДАЙДЖЕСТ: |
Во многих страна мира наблюдается стремительное распространение «эпидемии» диабета. Если не принять необходимых мер, то к 2030 году диабет станет седьмой основной причиной смерти.
С 1980 года число людей с диабетом возросло почти в четыре раза и достигло 422 миллионов человек. Об этом говорится в новом докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), который приводится на сайте ООН.
Доклад приурочен к Всемирному дню здоровья, который отмечается 7 апреля. Его тема в этом году: «Победите диабет!»
На сегодняшний день этим неинфекционным заболеванием, по данным ВОЗ, страдают сотни миллионов людей во всем мире, в основном в странах с низким и средним уровнем дохода. Медики же заявляют, что диабет можно лечить и большую часть случаев заболевания можно предотвратить.
Как объясняют специалисты организации, инсулин — это гормон, регулирующий уровень сахара в крови и дающий необходимую для жизни энергию. Если он не может попасть в клетки, то содержание сахара в крови возрастает до опасных уровней.
Со временем высокое содержание сахара в крови может привести к инфаркту, инсульту, повреждению нервов, почечной недостаточности, слепоте, импотенции и даже инфекциям, чреватым ампутацией.
Медики уверены, что простые меры профилактики, в том числе связанные с изменением образа жизни, помогут предотвратить или отсрочить заболевание диабетом. Регулярная физическая нагрузка и здоровый рацион также могут снизить риск возникновения диабета.
К тому же диабет поддается лечению. Эксперты ВОЗ рекомендуют государствам обеспечить доступ больных к диагностированию, услугам по обучению правильному поведению и к эффективному лечению.
1news.az
Источник: 1NEWS.AZ
![]() |
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае на 14% снизилось число новых случаев ВИЧ
КРАСНОДАР. Депутаты ЗСК оценили темпы социального развития Красноармейского района
АДЫГЕЯ. Лицензию продал, закон нарушил: замначальника Росгвардии в Адыгее попал под уголовное дело
Социальный прорыв: пенсии в России в апреле вырастут автоматически и сразу на тысячу рублей
АЗЕРБАЙДЖАН. "КазМунайГаз" транспортировал 4 млн т нефти через территорию Азербайджана
АЗЕРБАЙДЖАН. UFC может сделать свои турниры в Баку ежегодными
ЧЕЧНЯ. Мобильная революция в горах: Чечня ликвидирует последние «слепые зоны» на федеральных трассах
АЗЕРБАЙДЖАН. Байрамов и Аракчи обсудили войну на Ближнем Востоке