| ДАЙДЖЕСТ: |
Сегодня в Национальном музее ЧР прошла встреча с представителями интеллигенции. Помощник и.о. Главы Чеченской Республики, Кадий Грозного Магомед Хийтанаев, Председатель Союза Писателей ЧР Канта Ибрагимов, Президент Академии Наук ЧР Шахруди Гапуров встретились с сотрудниками республиканских СМИ, преподавателями ВУЗов и представителями творческой интеллигенции. Темой беседы стало – ориентирование в мире научных трудов и умение отличить подлинную науку от ложной.
Магомед Хийтанаев рассказал об основах религии Ислам: о создании мира и краткой истории Пророков. Таким образом он доказал присутствующим зале, что утверждения о том, что Пророки были чеченцами и говорили на чеченском языке несостоятельны.
Активное обсуждение вызвали работы Марка Шеймана, которые публикуются в сети Интернет. Шейман развивает откровенно националистскую тему превосходства чеченцев над другими народами, утверждая, что праязык всех народов мира – чеченский.
– Есть темы, которые ставят под сомнение общепринятую историю и в работе с ними нужно быть предельно аккуратными. То, что может в будущем создать проблемы в осмыслении истории целого народа должно отсеиваться. Кто как не мы сами должны понимать, сколько проблем создают псевдоученые, публикующие откровенно националистические работы. Идеология превосходства одной национальности над другой – это фашизм, этого не должно быть в Чеченской Республике, – отметил Шахруди Гапуров.
Участники встречи отметили, что в ЧР выпускается множество литературы, которая отвечает всем запросам людей, интересующихся историей Чеченской Республики и историей религии, следовательно, желающие узнать истину – имеют все для этого возможности.
Хава Хасмагомадова
![]() |
Курорт Ведучи готовит новые трассы и обещает сезон до апреля
АСТРАХАНЬ. Астраханский боец с позывным «Шторм» рассказал о выборе в пользу военной службы
ЧЕЧНЯ. «Чеченэнерго» подключило к электросетям почти 1,5 тыс. объектов с начала 2026 года
КРАСНОДАР. В соборе Александра Невского прошла божественная литургия