Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В столице Чечни обсудили деятельность псевдоученых


Просмотров: 816Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В столице Чечни обсудили деятельность псевдоученыхВ столице ЧР обсудили деятельность псевдоученых, которые искажают историю чеченского народа

 

 

В Грозном, в Национальном музее Чеченской Республики, состоялась встреча с участием представителей научной интеллигенции, духовенства, общественности и журналистов. В беседе приняли участие помощник главы Чеченской Республики, кадий города Грозного Магомед Хийтанаев, президент Академии наук ЧР Шахруди Гапуров, председатель правления Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов, д.и.н. профессор Муса Багаев, другие.

 

На встрече обсуждалась, наметившаяся в последние годы тенденция, когда целый ряд псевдоученых активно выпускает разного рода публикации и книги, искажающие историю ислама, исторические сведения о чеченском народе, в том числе его этногенез. В то время как ученые и писатели республики плодотворно работают в сфере духовно-нравственного просвещения подрастающего поколения, есть немало графоманов, издающих многотысячными тиражами свои книги и брошюры, ложно трактующие историю, религию, разжигающие межнациональную неприязнь. Несмотря на откровенные фальсификации и подтасовку исторических фактов, вызванных в том числе отсутствием достаточного уровня компетенции в соответствующих сферах, их «труды» не редко становятся предметом обсуждения на различных информплощадках интернета.

 

Напомним, что недавно Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров встретился с научной и творческой интеллигенцией региона. Обсуждалось состояние дел в работе Академии наук ЧР и Союза писателей.

 

В ходе общения Рамзан Кадыров отметил, что за последние годы работа Академии наук ЧР и Союза писателей дает хорошие результаты.

 

– Очень приятно, что учёные и творческая интеллигенция плодотворно работают. Только за последнее время свет увидело больше книг, чем за все годы советской власти. Ученые и писатели вносят достойный вклад в духовно-нравственное воспитание молодёжи. Это в очередной раз доказывает, что мы движемся в правильном направлении, – сказал он.

 

Вместе с тем в ходе встречи было озвучено, что отдельные псевдоучёные выпускают брошюры и книги, искажающие историю исламской религии, сведения о чеченском народе. В первую очередь, к ним отнесли Ризвана Ибрагимова и Абубакара Дидиева, издавших многотысячным тиражом книги, фактически преследующие цель очернить религию, вызвать межнациональную неприязнь. Это и послужило поводом для встречи в Национальном музее Чеченской Республики.

 

В ходе обсуждения темы М. Хийтанаев кратко рассказал о жизни посланников Аллаха, ссылаясь при этом на аяты священного Корана и сунну. Тем самым он опроверг нелепые заявления некоторых псевдоученых, которые называют пророка Ноя (мир ему) и пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) чеченцами.

 

– Когда кто-то пишет о посланниках Аллаха то, что не соответствует действительности, мы не должны оставаться равнодушными. Нам надо жестко пресекать подобные факты, – сказал М. Хийтанаев.

 

Богослов отметил, что авторы таких книг приносят вред чеченскому народу, дискредитируя его в глазах жителей не только Российской Федерации, но и других стран. Поэтому псевдоученые, о которых идет речь, должны быть привлечены к ответственности.

 

– Безусловно, мы должны изучать историю чеченского народа, чтобы знать наши корни, наше происхождение. Однако нельзя писать вещи, которые не имеют под собой никаких оснований и откровенно противоречат и Корану и науке, – подчеркнул в своем выступлении богослов.

 

Как отметил Ш. Гапуров, несколько лет назад сегодняшняя тема уже обсуждалась в научных кругах, которые уже давали комментарии в печатные СМИ. По его словам, старания псевдоученых направлены на то, чтобы внушить обществу, что чеченский народ является пришлым.

 

– Дошло уже до того, что нас называют потомками то евреев, то алан, то еще кого-то. Чеченцы – коренной народ Северного Кавказа, и это уже давно доказано. Конечно, научные версии имеют право на существование, но они должны быть не голословными, а подкреплены научными фактами, – сказал президент Академии наук ЧР.

 

Он также рассказал о том, что авторы псевдонаучных книг, которые в последние дни широко обсуждают в обществе, постоянно спекулируют на тему русско-чеченских взаимоотношений, которые, как известно, имеют немало печальных страниц. Но о позитивной стороне этого вопроса никто не говорит.

 

– Почему они молчат о том, что благодаря России чеченцы обрели свою промышленность, в первую очередь нефтяную, науку, письменность, – отметил он.

 

В продолжение вышесказанного Канта Ибрагимов подчеркнул, что люди, которые коверкают историю, кем-то ведомы. Им выделяются огромные гранты, даются инструкции о том, что и как писать.

 

– Не может человек, зарабатывающий на жизнь тем, что кладет плитку, позволить себе издавать книги тиражом десятки тысяч экземпляров. Даже нам, в Союзе писателей Чеченской Республики, с нашим бюджетом стоит большого труда выпустить тысячу экземпляров, – сказал Канта Ибрагимов.

 

Он отметил, что проводимая встреча имеет большое значение для будущего чеченского народа. Общественность должна объединиться с тем, чтобы не допустить нападок на нашу религию, литературу, историю, культуру, иначе последствия могут быть катастрофическими.

 

– В зоне риска сегодня находится молодежь, которая много времени проводит в интернете. Именно там развернули свою деятельность провокаторы всех мастей, стремящиеся подорвать духовные ценности нашего народа. Поэтому нам надо чаще встречаться, анализировать, делиться мнениями, – отметил председатель Союза писателей Чеченской Республики.

 

Книги, коверкающие историю Чеченской Республики, раскритиковал и Муса Багаев. Будучи доктором исторических наук, который всю свою жизнь посвятил археологии, он, что называется, со знанием дела опроверг их достоверность. В частности, ученый высказался по поводу нелепой версии псевдоученых относительно того, что все люди произошли от чеченцев.

 

– Есть откровенно фантастические заявления, согласно одному из которых, чеченцы – это инопланетяне, и все цивилизации в мире заложили чеченцы. Кому не хочется, чтобы его предки были талантливыми и цивилизованными? Кому не хочется быть потомками древних египтян, которые в конце четвертого, третьего тысячелетия до нашей эры строили гигантские пирамиды, придумали письменность? Но факты говорят о том, что чеченская нация зародилась на Северном Кавказе. И об этом свидетельствуют археологические находки на территории современной Чеченской Республики. Эти материалы позволяют говорить, что чеченцы и ингуши – это автохтонные уроженцы этого региона Кавказа, – сказал Муса Багаев.

 

Он подчеркнул, что при своих исследованиях археологи никогда не оставляют в стороне священные писания авраамейских религий. Они всегда привлекаются как письменные источники, кладезь знаний, уникальные памятники истории.

 

– Я призываю заниматься настоящей, чистой наукой. Мы правильно делаем, что выносим эту проблему на всеобщее обсуждение. Надо говорить открыто, что есть белое, а что – черное. Самое главное, чтобы что-то говорить, мы должны основываться на конкретных источниках, – подчеркнул ученый.

 

В завершение присутствующие сошлись во мнении, что необходимо чаще проводить подобные встречи, чтобы выстроить мощный заслон тем, кто пытается исказить историю чеченского народа.

 

Имам ГУНОЕВ

№ 66  (2750)

г-та "Вести республики"




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"