| ДАЙДЖЕСТ: |
В Москве установили памятник лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. Бронзовую скульптуру в качестве подарка к 70-летию политика изготовил Зураб Церетели. Фигуру высотой более трех метров установили во дворе Института мировых цивилизаций, учредителем которого является Жириновский.Сам лидер либерал-демократов остался доволен изваянием. «Я никогда в жизни не думал даже, что будет скульптура в мою честь. (...) Но это не обязательно связано со мной, я ведь не ученый и не путешественник какой-нибудь известный. Вся эта работа связана с политической партией, с этим вузом, связана с нашими избирателями, со страной», — сказал руководитель ЛДПР на церемонии открытия.
Как передает сайт «Комсомольской правды», Церетели, в свою очередь, отметил: «Это образ человека, который любит Россию и шагает правильным путем».
После того, как скульптор и Жириновский сняли белую материю, которой был накрыт памятник, во дворе института зазвучал гимн «Боже, царя храни!»
25 апреля лидеру ЛДПР исполняется 70 лет.
Среди наиболее известных скульптур Церетели — 96-метровый памятник Петру Великому в Москве, монумент «Добро побеждает Зло» перед зданием ООН в Нью-Йорке, Монумент Победы на Поклонной горе, композиция «Рождение нового человека» в испанском городе Севилья.
![]() |
Иран может провести парламентские и президентские выборы одновременно в мае 2028 года
Пашиняном недовольны не только в Армении, ни и в Турции с Азербайджаном
ДАГЕСТАН. Дагестан обеспечит себя стройматериалами: в Каспийске запустили завод за 1,7 млрд
Россия и Узбекистан готовы к введению электронного документооборота
АСТРАХАНЬ. В Думе Астраханской области сформировали пять комитетов и две комиссии
АСТРАХАНЬ. Александр Ходаев будет представлять Думу Астраханской области в Совете Федерации