| ДАЙДЖЕСТ: |
Политика НАТО в отношении России, а именно заморозка взаимодействия с Москвой, не оправдала себя, заявил высокопоставленный источник в МИД РФ. По его словам, инициатива возобновления диалога принадлежит Североатлантическому альянсу. Первое за два года заседание Совета Россия — НАТО на уровне послов состоится 20 апреля.12 апреля стало известно, что первое за два года заседание Совета Россия — НАТО на уровне послов состоится 20 апреля. Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков посоветовал генсеку Альянса Йенсу Столтенбергу умерить антироссийскую риторику и продемонстрировать заинтересованность НАТО в снижении напряженности. В противном случае, отметил депутат, «заседание как началось, так может и закончиться без всяких результатов и, главное, без последствий».
В декабре 2015 года генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в Альянсе изучают, как использовать Совет Россия — НАТО для возобновления взаимодействия с Москвой.
Решение о приостановке практического военного и гражданского сотрудничества с Россией было принято на встрече глав МИД стран-участниц НАТО 1 апреля 2014 года. При этом отмечалось, что «политический диалог в Совете Россия — НАТО, а также на посольском уровне и выше может продолжиться по мере необходимости для обмена мнениями».
Совет Россия — НАТО — форум для обмена мнениями и развития сотрудничества между Россией и государствами-членами альянса, созданный в мае 2002 года.
![]() |
Минцифры предложило разделить ИИ на суверенный, национальный и доверенный
ЧЕЧНЯ. Благодаря нацпроекту «Кадры» 20 жителей Серноводского района освоили востребованные профессии
ЧЕЧНЯ. Россельхознадзор обязал 10 птицефабрик Чечни вырубить деревья на территории
КРАСНОДАР. Председатель ЗСК принял участие в открытой сессии Думы Геленджика
ЧЕЧНЯ. Лес из «красной зоны»: Россельхознадзор выявил 18 нарушений при ввозе сосны и ели в Чечню