| ДАЙДЖЕСТ: |
На заседании Совета Россия — НАТО, которое пройдет в среду, альянс поставит вопрос о провокационных маневрах российских военных.Первое с июня 2014 года заседание Совета Россия — НАТО на уровне послов состоится в среду, 20 апреля. На встрече союзники по альянсу планируют обратить внимание на «непрофессиональное и небезопасное поведение» российских летчиков, пишет Bloomberg со ссылкой на заявление генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, пишет РБК.
Альянс потребует от России воздержаться от провокационных военных маневров после серии сближений российских самолетов с эсминцем «Дональд Кук» в нейтральных водах Балтийского моря, которые произошли на прошлой неделе. По словам Столтенберга, инциденты с американским эсминцем в Балтийском море «только подчеркивают важность проведения открытых переговоров по военным вопросам, предсказуемости и снижения риска».
Как сообщал Пентагон, сначала в непосредственной близости от американского эсминца «Дональд Кук» пролетел один российский истребитель Су-24, несколько дней спустя с кораблем сблизились уже несколько российских самолетов и вертолет.
Минобороны России заявляло, что экипажи Су-24 выполняли над Балтикой плановые учебно-тренировочные полеты в полном соответствии с международными нормами. В военном ведомстве подчеркивали, что, обнаружив корабль, «российские летчики совершили отворот от него с соблюдением всех мер безопасности».
Агентство Reuters со ссылкой на американских военных писало, что российские самолеты несколько раз приближались к эсминцу на расстояние около 30 м. А ВМС США опубликовали видеозаписи, на которой видно, как низко пролетели Су-24.
США обсудили по дипломатическим каналам (через военного атташе в посольстве в Москве) инцидент с пролетам самолетов , после госсекретарь Джон Керри назвал произошедшее «безрассудным» и «провокационным» поведением.
![]() |
АРМЕНИЯ. Глава Минэкономики Армении встретился с послом России в Ереване
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование
США угрожают Украине прекращением военной помощи из-за рамочного соглашения