ДАЙДЖЕСТ: |
Жюри присяжных отказалось возбуждать уголовное дело против стражей порядка. Тогда родственники убитого подали в суд иск о возмещении морального ущерба. В обоснование этого иска мать подростка Самариа Райс сообщила, что полицейские, стрелявшие в ее сына, не оказали ему помощь до прибытия агентов ФБР.
В ноябре 2014 года 12-летний Тамир Райс был застрелен на одной из детских площадок города. Один из местных жителей позвонил в полицию и сообщил, что по улице разгуливает ребенок с оружием в руках — скорее всего игрушечным. Диспетчер передал эту информацию полиции лишь частично. Стражи порядка решили, что оружие настоящее, и открыли огонь. Подросток скончался в больнице на следующий день.
Случаи применения американскими полицейскими оружия в спорных ситуациях происходят довольно часто. Особенный резонанс в обществе вызвало убийство чернокожего подростка Майкла Брауна в городе Фергюсон, совершенное 9 августа 2014 года. Местные жители, недовольные ходом расследования инцидента, устроили массовые беспорядки. Всего протесты прошли в 38 штатах США.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Абубакар Эдельгериев представляет Россию на Генассамблее ООН.
Андрей Фурсенко: Благодаря санкциям России получила новые возможности
РОСТОВ. Ростовская область вошла в десятку регионов по досрочному погашению кредитов
ЧЕЧНЯ. Махкеты получили библиотеку мечты. 8000 книг и VR-экскурсии по музеям — теперь рядом.
ЧЕЧНЯ. Пугачёва в суде: не ноты, а наручники? Цена памяти - 1,5 млрд рублей за одну фразу
Непогода парализовала движение в двух горных районах Дагестана
Новый мост может появиться на месте пострадавшего от селя в Тырныаузе