ДАЙДЖЕСТ: |
Жюри присяжных отказалось возбуждать уголовное дело против стражей порядка. Тогда родственники убитого подали в суд иск о возмещении морального ущерба. В обоснование этого иска мать подростка Самариа Райс сообщила, что полицейские, стрелявшие в ее сына, не оказали ему помощь до прибытия агентов ФБР.
В ноябре 2014 года 12-летний Тамир Райс был застрелен на одной из детских площадок города. Один из местных жителей позвонил в полицию и сообщил, что по улице разгуливает ребенок с оружием в руках — скорее всего игрушечным. Диспетчер передал эту информацию полиции лишь частично. Стражи порядка решили, что оружие настоящее, и открыли огонь. Подросток скончался в больнице на следующий день.
Случаи применения американскими полицейскими оружия в спорных ситуациях происходят довольно часто. Особенный резонанс в обществе вызвало убийство чернокожего подростка Майкла Брауна в городе Фергюсон, совершенное 9 августа 2014 года. Местные жители, недовольные ходом расследования инцидента, устроили массовые беспорядки. Всего протесты прошли в 38 штатах США.
![]() |
ГРУЗИЯ. Последствия обильных осадков ликвидируют на юго-западе Грузии
ГРУЗИЯ. Бойкот провален: на местные выборы в Грузии идут не менее 13 оппозиционных партий
ГРУЗИЯ. Россия стала главным покупателем грузинского картофеля
ЧЕЧНЯ. Песни, которые греют душу: как Кадыров поддержал финалистов главного музыкального шоу Чечни
Когда горцы стали добровольцами: история «Дикой дивизии», потрясшей империю
Пилот вернул в Стамбул направлявшийся в Санкт-Петербург самолет
ЧЕЧНЯ. Ойсхара признан Роскадастром самым молодым городом в России