ДАЙДЖЕСТ: |
Зубов родился в 1953 году в Тамбовской области, окончил Московский институт народного хозяйства имени Плеханова (в настоящее время Российский экономический университет), занимался преподавательской деятельностью в институте, был деканом экономического факультета, имел степень доктора экономических наук.
Политическую карьеру Зубов начал в 1992 году, когда был назначен замглавы администрации Красноярского края по вопросам экономики. В 1993 году стал и.о. губернатора, затем был избран главой региона. В следующем году стал совмещать губернаторскую должность с работой сенатором, был вице-спикером Совета Федерации.
В 1998 году Зубов проиграл губернаторские выборы Александру Лебедю. В 1999 году был избран в Госдуму от движения «Наш дом — Россия», затем стал членом «Единой России». В 2005 году вышел из фракции ЕР, с 2007 года состоял в «Справедливой России».
Зубов был одним из немногих депутатов, проголосовавших против «Закона Димы Яковлева». Он также воздержался от голосования по вопросу присоединения Крыма к России.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Бастрыкин взял на контроль проблему агрессивных безнадзорных собак в Астрахани
АСТРАХАНЬ. Астраханская область вошла в список регионов с высоким риском угона автомобилей
РОСТОВ. Подготовка энергохозяйства Дона к осенне-зимнему отопительному сезону достигла 80%
СЕВАСТОПОЛЬ. Севастополю одобрили казначейский кредит более чем на 830 млн рублей
Президент США в чеченском сердце: Кадыров предложил Д. Трампу перейти на «российскую волну»
ЧЕЧНЯ. Символ любви в разрушенном городе: легендарная фотография Саида Царнаева
КБР. Глава стройкомпании в КБР получил условный срок за мошенничество с дорогами