| ДАЙДЖЕСТ: |
На острове Лесбос разгневанные беженцы забросали греческого министра по миграционной политике Янниса Музаласа бутылками с водой, передает РИА Новости. Спецназ полиции попытался успокоить разгоряченных мигрантов, однако те закидали камнями сотрудников правоохранительных органов.По данным агентства, общение Музаласа с народом началось со словесных нападок со стороны беженцев, которые выражали недовольство условиями содержания в лагере и возвращением в Турцию. Министру не удалось снизить напряженность, и мигранты начали бросать в него бутылки с водой, после чего он поспешно удалился.
Беженцы стали выражать протест еще утром, когда им сообщили, что более 400 заявлений о предоставлении убежища в Греции не приняты.
18 марта лидеры стран ЕС согласовали проект договора по разрешению миграционного кризиса, который они намерены заключить с Турцией. Соглашение между Брюсселем и Анкарой предусматривает, что все беженцы, которые прибудут в Грецию транзитом через Турцию, вернутся на турецкую территорию и будут приняты там. Взамен Анкара хочет получить безвизовый режим с Европой, ускорение переговоров об интеграции с ЕС и выделение финансовой помощи на преодоление миграционного кризиса.
Греция — одна из стран, через которую в Европу попадает больше всего мигрантов. По данным греческих властей, за 2015 год в общей сложности 800 тысяч человек перебрались из Турции на принадлежащие Греции острова в Эгейском море. При этом Лесбос стал главным перевалочным пунктом для беженцев на пути в ЕС.
![]() |
ЧЕЧНЯ. 1912 г. 18. 01. «Терский край» № 72. Фельетон. Миллионный слух об убийстве Зелимхана
Род Асандара: хранители кадирийского тариката среди иорданских мухаджиров
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре
Кавказский Робин Гуд на службе революции в раннесоветском кинематографе