| ДАЙДЖЕСТ: |
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность ростом ксенофобии в Европе и призвал европейские страны и впредь проводить открытую политику в отношении беженцев.
Фото: Reuters«Я встревожен растущей ксенофобией в Австрии и за ее пределами. Европейские страны принимают все более ограничительные законы в сфере иммиграции и в отношении беженцев. Такая политика и меры посылают весьма негативный сигнал по поводу обязательств стран ЕС в сфере международного гуманитарного права и европейского законодательства», — заявил глава всемирной организации, выступая с речью в парламенте в Вене в четверг, 28 апреля.
Пан Ги Мун сделал это заявление на следующий день после того, как парламент Австрии принял одно из самых жестких в Европе законодательств в отношении беженцев. Генсек ООН сказал, что он приветствовал бы открытые дискуссии в Европе по проблеме интеграции мигрантов и призвал руководителей всех стран ЕС соблюдать принципы, которыми они руководствовались в прошлом.
Глава всемирной организации отметил, что беженцы — особенно храбрые и стойкие люди и потому их успешная интеграция и хорошо организованный старт в новую жизнь «выгодны для всех».
Накануне парламент Австрии принял закон, согласно которому власти получают право выдворять нелегальных мигрантов уже на границе в течение часа в случае, если парламент решит, что общественный порядок в стране находится под угрозой.
![]() |
АРМЕНИЯ. В армянском Раздане заработала фабрика искусственного интеллекта
1910 год. Показание жены Зелимхана Гушмазакаева - Бици Дударовой
КЧР. Спасатели КЧР предупредили туристов о рисках восхождения на Эльбрус даже летом
КЧР. Почти 150 человек примут участие в фестивале ГТО в Черкесске
КРАСНОДАР. Краснодарское УФАС возбудило дела против четырех региональных топливных трейдеров
«Твой телефон — троянский конь»: как банки начнут блокировать переводы из-за вирусов
ВОЛГОГРАД. 183 котельные в Волгограде: статистика теплоснабжения за 2025 год