| ДАЙДЖЕСТ: |
Документальный фильм немецкого кинорежиссера Кирстена Никига «Затерянные в Европе» повествует о жизни чеченских беженцев в Европе. Непростые истории четырех семей эмигрантов, пытающихся получить статус беженцев - в Австрии, Польше и Украине.
По данным департамента внешних связей, на сегодняшний день число беженцев в странах западной Европы достигает около 100 тысяч человек - большая часть этих людей живет на пособие по безработице. Чеченцы, уехавшие в более поздние годы, не могут получить и этой поддержки. Тем не менее, поток беженцев из нашего региона не прекращается.
Цель показа - рассказать молодежи Чеченской Республики о том, как живут их земляки в Европе. Дать понять, что ситуация за рубежом не всегда складывается благополучно. И жизнь на западе, вдали от родины, не так легка, как кажется. После просмотра видеоролика, студенты признаются – теперь им вряд ли захочется уехать из Чечни навсегда.
После просмотра студенты заполнили анкеты, где отвечали на вопросы по содержанию. Организаторы мероприятия планируют показ фильма в средних и высших общеобразовательных учебных заведениях республики.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби