| ДАЙДЖЕСТ: |
Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин назначен зампредседателя экономического совета при президенте России. Соответствующий указ главы государства Владимира Путина опубликован в субботу, 30 апреля, на сайте Кремля. Включение Кудрина в состав совета президент допустил в ходе прямой линии 14 апреля.14 апреля Путин в ходе прямой линии допустил, что Кудрин может стать одним из заместителей главы экспертного совета при президенте. «Мы договорились, что он более активно будет работать в экспертном совете при президенте [по экономике], может быть, будет одним из заместителей [главы] этого экспертного совета», — сказал глава государства. По мнению президента, Кудрин может на базе Центра стратегических разработок (ЦСР) поучаствовать в выработке стратегии развития экономики России на период после 2018 года.
Путин назвал бывшего министра «одним из редких полезных экспертов» и отметил, что тот долгое время отказывался работать в административных органах. «Но вот теперь я вижу, что позиции у него изменились несколько. Ситуация непростая, и он готов внести свой вклад в решение тех задач, которые стоят перед страной», — подчеркнул президент.
Утром 12 апреля Кудрин заявил журналистам, что не будет писать новую экономическую стратегию для руководства страны. «Это преувеличение. Идет речь просто об экспертной работе в составе совета по экономической политике», — отметил он.
Так он отреагировал на появившуюся в СМИ информацию о том, что он якобы обсуждает с Путиным формальную возможность написания новой экономической программы вне правительства. Отмечалось, что подготовка документа может вестись на базе ЦСР, для чего бывший министр может занять в нем одну из руководящих должностей.
![]() |
Мирзиеев дал старт строительству почти 50 объектов на $7 млрд
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: Дорожные службы приступили к ремонту участка улицы Хакурате в Майкопе
Военные Турции и Узбекистана примут участие в учениях в Азербайджане
АДЫГЕЯ. Квадрат в Адыгее подешевел на 5,7% за год, но туристы платят по другим ценам
Лавров усомнился, что Армения вступит в ЕС раньше других многолетних кандидатов