| ДАЙДЖЕСТ: |
Страны Вышеградской четверки резко раскритиковали предложения Еврокомиссии о распределении беженцев в ЕС. На встрече в Праге в среду, 4 мая, Польша, Чехия, Венгрия и Словакия открыто выступили против предложенных Брюсселем миграционных квот и штрафов за отказ от приема мигрантов.
Фото: ReutersМинистр иностранных дел Венгрии Сийярто назвал планы Еврокомиссии «откровенным шантажом», а суть предложения — «неприемлемой» и «неевропейской». Глава МИД Польши Витольд Ващиковский сравнил инициативу Брюсселя с первоапрельской шуткой, а его чешский коллега Любомир Заоралек заявил: «Предлагать что-либо, разъединяющее нас, не поможет никому».
В свою очередь, еврокомиссар по вопросам расширения и политике добрососедства Йоханнес Хан отметил, что «этим квотам никто не рад, но они необходимы, чтобы лучше распределить нагрузку», вызванную притоком мигрантов.
Еврокомиссия 4 мая предложила ввести механизм «автоматического» распределения беженцев, чтобы разгрузить особенно пострадавшие от миграционного кризиса страны — Италию и Грецию. Согласно планам Брюсселя, государства ЕС, отказывающиеся от предложенных правил, должны уплатить штраф в размере 250 тысяч евро. Деньги планируется направить странам, которые готовы принять дополнительное количество беженцев.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Мурадлы обыграл Мамедъярова и стал чемпионом Азербайджана по шахматам
АЗЕРБАЙДЖАН. В Шамахинском районе зафиксировано землетрясение в 4 балла
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Тбилиси нарастили торговые связи на 6,6%
АЗЕРБАЙДЖАН. Президент Азербайджана поздравил короля Саудовской Аравии
За референдумом в Казахстане будут наблюдать парламентарии стран СНГ
Сейсмологи зарегистрировали землетрясение магнитудой 5,5 в Афганистане