ДАЙДЖЕСТ: |
Инцидент произошел в городе-спутнике египетской столицы Хелуане. Вооруженная автоматическим оружием группа людей в масках открыла шквальный огонь по служебному микроавтобусу, в результате чего погибли офицер полиции капитан Мухаммед Хамед и восемь полицейских. Все они были сотрудниками следственного управления Хелуана.
По предварительной информации, нападавших было четверо. Экстремисты преследовали на пикапе полицейских, возвращавшихся с задания. На месте преступления силы безопасности обнаружили 39 стреляных гильз.
В городе значительно усилены меры безопасности, оцеплено несколько районов, закрыты близлежащие улицы, ведутся поиски преступников. Полностью перекрыты все автотрассы, ведущие к югу от Каира.
По сообщениям спутникового телеканала Dream TV, за расстрелом полицейских может стоять террористическая группировка «Исламское государство», запрещенная в России. Символику экстремистов заметили очевидцы на стекле автомобиля нападавших.
Исламисты считаются главной движущей силой той революции, в результате которой при их поддержке к власти пришел Мохаммед Мурси. После низложения его с поста президента летом 2013 года в стране участились теракты и нападения на полицию.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Национальный день Азербайджана провели на Expo 2025 в Осаке
АЗЕРБАЙДЖАН. Мехрибан Алиева поделилась публикацией в связи с праздником Гурбан байрамы
Новгородские ученые разработали ИИ, который позволяет управлять компьютером одним взглядом
АЗЕРБАЙДЖАН. Второе за утро землетрясение произошло в Азербайджане
АЗЕРБАЙДЖАН. В Баку выразили надежду на скорый визит нового Папы Римского
Опять претензии к Армении: Алиев в очередной раз озвучил территориальные претензии к Армении
ЧЕЧНЯ. Чечня на клубничной волне: в Беркат-юрте стартовал сбор ягоды сортов Азия и Африка
РОСТОВ. Таганрожцам, не достигшим 16-летия, запретили купаться в водоемах без взрослых