| ДАЙДЖЕСТ: |
Дети станицы Червленная Чеченской Республики приняли участие в региональной акции «Наше призвание – спасать!», приуроченной к Году пожарной охраны в системе МЧС России.
Учащимся общеобразовательной школы №2 станицы Червленная показали, как пользоваться первичными средствами пожаротушения в случае обнаружения возгорания.
– Участники акции смогли потушить условное возгорание с помощью огнетушителя, – сообщил инспектор пожарно-спасательной части №20 по охране Шелковского района Эльдар Индарбиев.
Детей научили работать со спасательными веревками: различными способами вязать узлы, закреплять на конструкциях и самоспасаться при пожаре из многоэтажного здания.
– Нужно учитывать, что веревки, применяемые для спасения, должны выдерживать нагрузку. Данный способ используется в том случае, если выходы отрезаны огнем или дымом, а помощь еще не подоспела, — пояснил Эльдар Индарбиев.
Он добавил, что на уроке учащимся показали, как оказывать первую помощь пострадавшим при переломе конечностей. Ребята научились правильно транспортировать пострадавшего с помощью носилок или подручных средств.
Помимо этого пожарные рассказали юным станичникам, для чего применяются общевойсковые защитные комплекты и продемонстрировали правильное их надевание.
![]() |
РОСТОВ. На Дону появится федеральный центр реабилитации участников СВО
РОСТОВ. Ростовская область рассматривает досрочный выкуп новых облигаций
КБР. Курорты Кабардино-Балкарии посетили 2 млн туристов в 2025 году
ИНГУШЕТИЯ. На семью сбежавшей из Ингушетии девушки завели уголовное дело
АБХАЗИЯ. Морвокзал Сухуми станет новой точкой притяжения туристов
Роман Силантьев: Церковная нейросеть будет транслировать православные и традиционные ценности