| ДАЙДЖЕСТ: |
Власти КНДР проинформировали российских дипломатов в Пхеньяне о решении освободить яхту «Элфин» с российскими спортсменами, задержанную в Японском море в субботу, 14 мая. Об этом ТАСС сообщил посол России Александр Мацегора.Сотрудники российской дипмиссии проверяют информацию о выходе яхты из корейского порта Кимчак во Владивосток и пытаются связаться по телефону с капитаном этой яхты. По некоторым сведениям, сказал Мацегора, выход яхты из порта Кимчак задерживается из-за плохой погоды.
Вместе с тем, добавил посол, дипломаты продолжают настаивать на том, чтобы корейская сторона разъяснила причины задержания судна.
Яхта «Элфин», следовавшая во Владивосток из Пусана, где принимала участие в регате, была задержана 13 мая северокорейской береговой охраной. На борту судна находятся капитан и четыре члена экипажа.
Посольство передало северокорейской стороне ноту с требованием их немедленного освобождения.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Почти 10 тысяч первоклассников сядут за парты в Астраханской области
АРМЕНИЯ. Россия выдвинула Армении ультиматум? | Алексей Наумов. Разбор
ГРУЗИЯ. Опубликованы детали резкого роста товарооборота России и Грузии
ГРУЗИЯ. Узбекистан и Грузия перешли на электронную систему документооборота в перевозках
Баку и Ашхабад расширяют сотрудничество в обороне и экономике