| ДАЙДЖЕСТ: |
Яхта «Элфин», которую в Японском море задержала береговая охрана КНДР 17 мая, прибыла во Владивосток. Судно прибыло на морской вокзал, где пройдет таможенные процедуры, после этого оно направится к причалу яхт-клуба «Семь Футов», где экипаж встретится с журналистами. «Элфин» покинула северокорейский порт 15 мая.«Элфин» покинула северокорейский порт в воскресенье, 15 мая. Экипаж смог связаться с родственниками и сообщить о том, что направляется во Владивосток. После этого устойчивой связи с яхтой не было.
Ране 15 мая Пхеньян заявил, что яхта «Элфин» была задержана в Японском море по недоразумению. Генеральный консул России в северокорейском городе Чхонджин Юрий Бочкарев рассказал, что Северная Корея изложила следующую версию произошедшего: рыбаки, увидевшие на борту яхты надписи на корейском языке, насторожились и решили продемонстрировать бдительность. После этого на берег в КНДР был доставлен капитан судна. Пхеньян также просил Москву понять рыбаков, поступивших таким образом.
Яхта «Элфин», следовавшая во Владивосток из Пусана, где принимала участие в регате, была задержана 13 мая северокорейской береговой охраной. На борту ее капитан и четыре члена экипажа. Судно после задержания доставили в северокорейский порт Кимчхак. Москва сразу же потребовала принять срочные меры для освобождения яхты и экипажа.
![]() |
РОСТОВ. На Дону появится федеральный центр реабилитации участников СВО
РОСТОВ. Ростовская область рассматривает досрочный выкуп новых облигаций
КБР. Курорты Кабардино-Балкарии посетили 2 млн туристов в 2025 году
ИНГУШЕТИЯ. На семью сбежавшей из Ингушетии девушки завели уголовное дело
АБХАЗИЯ. Морвокзал Сухуми станет новой точкой притяжения туристов
Роман Силантьев: Церковная нейросеть будет транслировать православные и традиционные ценности