ДАЙДЖЕСТ: |
"Связи с яхтой до сих пор нет. Пока не ясно, покинула ли она северокорейский порт", - сообщил ТАСС представитель владивостокского Морского спасательно-координационного центра
Российская яхта "Элфин", ранее задержанная береговой охраной КНДР, несмотря на разрешение покинуть северокорейский порт Кимчак, могла задержаться в там из-за плохой погоды. Об этом сообщил ТАСС представитель владивостокского Морского спасательно-координационного центра.
"Связи с яхтой до сих пор нет. Пока не ясно, покинула ли она северокорейский порт. Известно, что в этом районе плохая погода, это могло задержать "Элфин" в порту", - сказал собеседник.
Врио представителя МИД России во Владивостоке Игорь Агафонов сообщил, что у дипломатов также пока нет данных о том, покинула ли яхта порт. Попытки связаться с экипажем продолжаются.
"Генконсул РФ в Чондине все ещё ждёт разрешения выехать в город Кимчак, куда отбуксировали яхту. Мы пока не знаем, покинула ли она порт", - сказал Агафонов, добавив, что дипломаты все ещё добиваются объяснений причин задержания яхты.
Позже стало известно, что генконсул Юрий Бочкарев вместе со своими сотрудниками в настоящее время находится на пути к порту Кимчак.
"Необходимо на месте ознакомиться с обстановкой", - сказал он в телефонном разговоре с ТАСС.
Ранее посольство РФ в Пхеньяне передало ноту Министерству иностранных дел КНДР с требованием проинформировать об обстоятельствах и причинах задержания российского судна. Принадлежащая Приморской федерации парусного спорта яхта следовала из южнокорейского порта Пусан во Владивосток после ежегодной международной регаты. Она была задержана примерно в 80 милях от побережья КНДР.
Корр. ТАСС Наталья Никулина
![]() |
КРАСНОДАР. Кубанских застройщиков ждет «существенный спад» и большая яма через два года
ЧЕЧНЯ. Огонь на земле: За сутки в республике зафиксировано 17 возгораний сухой травы и мусора
ЧЕЧНЯ. Наука на каникулах: В «Кванте» подвели итоги первой летней образовательной смены
Германия и её амбиции: Как страны НАТО делят «неубитого медведя» на карте Европы
Нет комментариев к вымыслам: МИД России отверг публикацию Axios о якобы просьбе Путина к Ирану
ЧЕЧНЯ. Рамзан Эльмурзаев завоевал золото Спартакиады России — чеченский борец стал чемпионом
АБХАЗИЯ. Кириенко считает энергетику самым большим вызовом для Абхазии
АБХАЗИЯ. В Абхазию по морю: как добраться на курорт в 2025 году