| ДАЙДЖЕСТ: |
Экстрадиция в Россию из Израиля петербургского священника Глеба Грозовского, обвиняемого на родине в сексуальных преступлениях против несовершеннолетних, приостановлена. Об этом сообщил его адвокат, передает во вторник, 17 мая, РИА Новости.Защита оспорила в Верховном суде Израиля решение министерства юстиции страны, представители которого 15 апреля выписали ордер на выдачу россиянина. Адвокат Хаим Айзенкот в своей жалобе попросил суд вмешаться и еще раз проверить его утверждения о том, что по возвращении на родину Грозовский окажется в опасности.
«Основополагающим условием при осуществлении чьей бы то ни было выдачи за рубеж является принятие необходимых мер к тому, чтобы гарантировать безопасность и справедливый суд экстрадируемому лицу», — сказал Айзенкот.
В феврале Верховный суд Израиля постановил выдать Грозовского России, отклонив жалобу защиты на соответствующее решение нижестоящей инстанции. Священник был задержан 21 сентября 2014 года по запросу российской Генпрокуратуры.
Уголовное дело в отношении Грозовского было возбуждено в ноябре 2013 года. Священнослужитель, находившийся в то время в Израиле, отказался вернуться на родину.
По версии следствия, в июне того же года во время пребывания в православном лагере «Филадельфия» на греческом острове Кос Грозовский совершил действия сексуального характера по отношению к двум девочкам 9 и 12 лет. До окончания расследования он запрещен в служении.
![]() |
1911 год. «Терские ведомости» о назначении правительственных старшин
«Этот эффект сейчас все исследуют»: как квантовая связь изменит 7G
Разговор Путина и Алиева. Делимитация границы Азербайджана и Армении. Минная угроза в Карабахе
«Не баг, а фича»: аналитик РТУ МИРЭА объяснил природу «галлюцинаций» искусственного интеллекта
Москва и Тегеран заинтересованы в совместных проектах на Южном Кавказе
ЧЕЧНЯ. Кадыров призвал мужчин Чечни не превращать длинные бороды в модный тренд
Число погибших альпинистов выросло до 15 в Кабардино-Балкарии