| ДАЙДЖЕСТ: |
Впервые за последние 10 лет Ирак выдал России обвиняемого в тяжких преступлениях. Об этом в среду, 16 ноября, сообщила «Ленте.ру» пресс-служба Генпрокуратуры.В сопровождении спецконвоя Адель Аль-Саффара будет доставлен в Москву. В связи с отсутствием прямых рейсов между Россией и Ираком обвиняемого экстрадируют транзитом через территорию ОАЭ, пояснили в ведомстве.
Разыскиваемый за сбыт наркотиков россиянинАль-Саффар был задержан в Ираке в октябре 2015 года. Сразу же Генпрокуратура направила в компетентные органы этой страны запрос о его выдаче, который был удовлетворен в октябре 2016 года.
По данным следствия, Аль-Саффара в 2006 году в составе организованной преступной группы занимался распространением наркотических средств на территории Краснодарского края. В 2007 года он был объявлен в федеральный, а в декабре 2008 года — в международный. Интерпол выдал международное уведомление с пометкой «красный угол» (red notice) (статус присваивается в случае предъявления страной-инициатором обвинений человеку — прим. «Ленты.ру») с целью ареста и выдачи.
Священника из Санкт-Петербурга Глеба Грозовского, которого в России обвиняют в педофилии, 8 сентября экстрадировали на родину из Израиля. Он был доставлен на родину в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола. Грозовский стал фигурантом уголовного дела о совершении действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних в ноябре 2013 года. По версии следствия, в 2011 и 2013 годах он растлил нескольких детей в детском лагере «Коневец» в Ленинградской области, а также в православном лагере «Филадельфия» на греческом острове Кос.
![]() |
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах