| ДАЙДЖЕСТ: |
Жители высокогорного чеченского села Кенхи извинились перед президентом России Владимиром Путиным за своего односельчанина Рамазана Джалалдинова, который раскритиковал и.о. главы региона Рамзана Кадырова. Под обращением к главе государства подписались почти все взрослые жители населенного пункта.«Его высказывания и письма, которые потом разоблачаются, постоянно подрывают авторитет его родственников, которые придерживаются традиций и обычаев горских народов и пытаются вразумить его. Но этот человек исчезает, а потом появляется с новым скандалом. И так год за годом», — сетуют кенхинцы.
Одновременно в обращении утверждается, что Джалалдинов — необразованный человек, а потому он вряд ли мог самостоятельно писать «различные провокационные письма». «Очевидно, что за ним стоят нечистоплотные люди, враги нашей Родины, и используют его для достижения своих грязных задач в информационных войнах против России, в частности регионов Северного Кавказа», — отмечается в тексте.
13 мая дагестанская газета «Черновик» сообщила, что в чеченском селе Кенхи сожгли дом местного жителя Рамазана Джалалдинова — автора видеообращения к Путину, в котором он пожаловался на плохие условия жизни и отсутствие внимания к проблемам села со стороны республиканского руководства. Его обращение сопровождалось кадрами разрушенных домов и строений.
На следующий день Кадыров опроверг информацию о поджоге дома Джалалдинова. В отношении кенхинца, по его словам, «расследуется уголовное дело по факту клеветы на должностных лиц села».
16 мая газета «Коммерсантъ» сообщила, что село оцеплено силовиками после жалобы Джалалдинова. Однако в МВД эти сведения опровергли.
![]() |
КРЫМ. Вода без границ: Крым и четыре новых региона вместе ищут выход из водного кризиса
АЗЕРБАЙДЖАН. Энергетические проекты обсудили главы Минэнерго Азербайджана и Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. В Грузии отметили роль визита Ильхама Алиева для развития энергетики страны
АЗЕРБАЙДЖАН. Названы объемы грузоперевозок по МТК в Азербайджане в этом году
АЗЕРБАЙДЖАН. Возрождение поезда Баку-Тбилиси-Баку очень важно для Грузии – Квривишвили
Воздухоохладители для холодильных камер: как сохранить свежесть без компромиссов
Услуги по демонтажу и монтажу складских стеллажей для безопасной работы склада