ДАЙДЖЕСТ: |
«То есть сам факт возрождения другой страны — уже повод для беспокойства Пентагона. Хотя, наверное, можно и порадоваться такому комплименту из уст американца. Это, в некотором роде, признание», — отметил глава комитета СФ по международным делам.
Сенатор предположил, что, «видимо, ему (Карлайлу — прим. «Ленты.ру») доложили именно так — Россия возрождается, пора беспокоиться».
«Действительно — возмутительное желание отдельных стран, чтобы у их границ не маячила постоянно американская авиация», — прокомментировал Косачев российскую позицию..
Ранее в понедельник, 23 мая, Карлайл высказал предположение, что Россия стремится обозначить свою сферу влияния в Восточной Европе и Тихом океане, а КНР — в Южно-Китайском море, в зоне спорных Парасельских островов и архипелага Спратли.
Кроме того, генерал упомянул участившиеся случаи сближения российских и натовских самолетов, а также полеты стратегических бомбардировщиков ВКС России в направлении западного побережья США.
В начале мая главнокомандующий сил НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти призвал противостоять «возрождающейся России». По его словам, альянс должен проявлять гибкость и готовность бороться, оперативно реагируя на вызовы.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку призвал Ереван прекратить экологический террор
АЗЕРБАЙДЖАН. Москалькова рассказала об обращении коллеги из Азербайджана
АЗЕРБАЙДЖАН. Кремль: Москва настроена на добрые отношения с Баку
ЧЕЧНЯ. Александр Сладков: Азербайджанская тема. Я в Закавказье не специалист
АЗЕРБАЙДЖАН. В Иране отметили важность мира и стабильности на Южном Кавказе
ЧЕЧНЯ. В Шелковском районе прошла акция «Мои безопасные каникулы»
ЧЕЧНЯ. Штормовое предупреждение: в регионе ожидаются сильные дожди