| ДАЙДЖЕСТ: |
Беспокойство Минобороны США следует рассматривать как свидетельство признания российской мощи. Такое мнение высказал сенатор Константин Косачев, комментируя высказывания генерала американских ВВС Герберта Карлайла о том, что американских военных беспокоят «возрождающаяся Россия и очень, очень агрессивный Китай».«То есть сам факт возрождения другой страны — уже повод для беспокойства Пентагона. Хотя, наверное, можно и порадоваться такому комплименту из уст американца. Это, в некотором роде, признание», — отметил глава комитета СФ по международным делам.
Сенатор предположил, что, «видимо, ему (Карлайлу — прим. «Ленты.ру») доложили именно так — Россия возрождается, пора беспокоиться».
«Действительно — возмутительное желание отдельных стран, чтобы у их границ не маячила постоянно американская авиация», — прокомментировал Косачев российскую позицию..
Ранее в понедельник, 23 мая, Карлайл высказал предположение, что Россия стремится обозначить свою сферу влияния в Восточной Европе и Тихом океане, а КНР — в Южно-Китайском море, в зоне спорных Парасельских островов и архипелага Спратли.
Кроме того, генерал упомянул участившиеся случаи сближения российских и натовских самолетов, а также полеты стратегических бомбардировщиков ВКС России в направлении западного побережья США.
В начале мая главнокомандующий сил НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти призвал противостоять «возрождающейся России». По его словам, альянс должен проявлять гибкость и готовность бороться, оперативно реагируя на вызовы.
![]() |
ФМБА разрешило применять персонализированную вакцину «ОНКОПЕПТ» против колоректального рака
ЧЕЧНЯ. В Знаменской участковой больнице открылась модернизированная женская консультация
Единая электронная платформа для туристов появится в Узбекистане
ЧЕЧНЯ. Чечня представит свою культуру на «Восточном базаре» в Казани
ЧЕЧНЯ. В мечети имени Пророка Исы вручены сертификаты 220 учителям Корана
ЧЕЧНЯ. Сотрудники «СУРСАД» обеспечивают безупречную чистоту в Грозном
После перемирия в Газе погибли как минимум 67 детей — ЮНИСЕФ