| ДАЙДЖЕСТ: |
По оценкам канцлера Германии Ангелы Меркель, запланированная отмена государствами Шенгенской зоны визового режима с Турцией не вступит в силу, как планировалось ранее, 1 июля 2016 года. После встречи в понедельник, 23 мая, в Стамбуле с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом глава немецкого правительства заявила, что к установленному сроку «еще не будут выполнены» все условия, которые поставлены перед турецкой стороной.
Фото: ReutersКроме того, Меркель выразила «глубокую озабоченность» в связи с ситуацией вокруг гражданских прав и свобод в Турции. В частности, она подвергла резкой критике снятие депутатской неприкосновенности с четвертой части депутатов турецкого парламента. Канцлер настоятельно призвала к сохранению независимости юстиции и СМИ и сильной законодательной власти. Меркель признала, что в разговоре с Эрдоганом накопившиеся вопросы «остались не вполне прояснены».
В свою очередь, администрация президента Турции сообщила по итогам встречи с канцлером ФРГ, что стороны достигли соглашения по вопросам противодействия нелегальной миграции и продолжат работу в этом направлении.
Между тем Еврокомиссия также оставила открытым вопрос об отмене виз для турецких граждан. Орган исполнительной власти ЕС продолжит консультации, чтобы установить, в каком объеме Турция выполнила все поставленные перед ней 72 условия, открывающие путь к безвизовому режиму. Ранее Еврокомиссия подчеркивала, что стороны подготовили основу для свободного въезда граждан Турции в страны Шенгенской зоны. По данным газеты Bild, правительство ФРГ рассчитывает, что на такой шаг ЕС будет готов пойти не ранее 2017 года.
Читайте также:
Анкара пригрозила Брюсселю приостановкой всех соглашений с ЕС
![]() |
АРМЕНИЯ. В Котайкской области Армении произошло землетрясение
ГРУЗИЯ. Грузия на три года отложила переход с очного на онлайн-обучение в своих вузах
ГРУЗИЯ. Исторические дома переведут в городскую собственность в Тбилиси
ЧЕЧНЯ. Аймани Кадырова оказала помощь грозненским приютам для бездомных животных
ЧЕЧНЯ. Министр спорта региона представитель РССС обсудили поддержку студенческих инициатив
АДЫГЕЯ. Депутаты Госдумы хотят включить Адыгею в эксперимент по предоставлению услуг гостевых домов